Управление Россельхознадзора по РД не допустило к ввозу в Россию 15,5 тонн зараженных томатов

В ходе карантинного фитосанитарного контроля на международном автомобильном пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан был досмотрен грузовой отсек большегруза, прибывшего из Азербайджанской Республики. В нем на территорию Россию пытались провезти 15,5 т помидоров.

Для проведения лабораторных исследований были отобраны образцы томатов, имеющих повреждения на кожуре и плодоножке. Согласно заключению дагестанского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИКР», в помидорах обнаружен опасный вредитель — южноамериканская томатная моль.
За попытку ввоза на территорию страны партии зараженных овощей в отношении владельца груза составлен протокол по ст.10.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции). В отношении продукции принято решение о ее возврате на территорию Азербайджана.
Для справки:
Южноамериканская томатная моль включена в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Основная кормовая культура для этого вида моли – томаты. Также она повреждает картофель, баклажан, табак сизый и другие растения. Вредителя можно выявить визуально на томатах по поврежденным стеблям и плодам. Томатная моль представляет опасность, как для урожая в поле, так и в закрытом грунте. Потери урожая могут достигать от 50 до 100 %.

М. К. Мурсалова,
начальник отдела карантинного
фитосанитарного контроля
на госгранице РФ Управления
Россельхознадзора по РД,
заслуженный работник
сельского хозяйства РД.