Увековечили память участников войны

8 мая 2019 года для жителей с. Шиназ Рутульского района стал знаменательным днем. В этот день село ежегодно отмечает День села. На этот раз в этот праздничный день совершилось и другое значимое событие в жизни села — торжественное открытие памятника воинам-освободителям, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

На открытие памятника в с. Шиназ съехалось много гостей из различных регионов Дагестана и России. Приехало руководство района, депутаты Народного Собрания РД, представители военного комиссариата и многие другие.

Торжественное мероприятие открыл учитель Шиназской средней школы Вагид Гаджибеков, который огласил присутствующим цель данного события.
Он отметил: «Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие села Шиназ.

В первую очередь это праздник, и все это сделано для людей, которые славно трудятся на нашей земле и должны по праву достойно отдыхать, потому что люди — это наше самое главное богатство. Без людей не было бы сел, районов, городов. День рождения села — это праздник его жителей, всего народа, который сохраняет и чтит свои традиции и уважает историю.

Ныне развивается благоустройство, социальная сфера, успешно развиваются культура и спорт в селе.

Много замечательных людей вписали свои имена в биографию села, они принесли своей малой Родине почет и уважение, прославили её своими подвигами на полях сражений и своим трудом.

Шиназцы могут не только по праву гордиться селом, eго историей, но и рассчитывать на прекрасные перспективы в будущем.

Желаю Вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, большого счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, осуществления заветных планов. Пусть царит на нашей земле радость, мир, доброта и теплота людских сердец!»

Затем предоставил слово главе СП «село Шиназ» Алибеку Муслимову, который отметил следующее:
«День Победы — это праздник, величие которого определил сам Советский народ своим беспримерным подвигом во имя спасения Отечества и героическим разгромом немецкого фашизма, водрузив Красное Знамя Победы над рейхстагом. Триумфальная победа над этой страшной чумой 20-го века навсегда останется в истории человечества как вершина торжества жизни и разума над смертью и варварством. И мы, потомки, обязаны помнить, что победа была добыта ценой невосполнимых жертв, что война унесла миллионы человеческих жизней.

И потому сегодня мы в знак вечной памяти участников ВОВ 1941-1945 годов открываем новый памятник. Благодаря нашему земляку, истинному патриоту и достойному потомку героев войны — Рамазанову Камалдину Атрашевичу, который выделил личные средства на возведение нового обелиска в центре Шиназа, — мы открываем еще одну новую страницу в истории шиназцев.

И хочу от имени всего шиназского джамаата выразить ему огромную признательность за его патриотизм, за его любовь к земле отцов, и сказать: «Спасибо Вам большое, Камалдин Атрашевич!».

Дорогие земляки, гости и приглашенные! От всей души поздравляю вас с самым светлым праздником, с праздником «со слезами на глазах» — С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Желаю всем здоровья, успехов в работе, благополучия в семьях, мирного неба над головой».

Далее Вагид Гаджибеков объявил об открытии торжественного мероприятия. Прозвучал Гимн РФ, присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

После этого слово было предоставлено Главе Рутульского района Ибрагиму Ибрагимову. В своем выступлении он подчеркнул:
«Уважаемые участники торжественного мероприятия! Уважаемые земляки!
Сегодня нас заставило здесь собраться еще одно событие, которое не может никого оставить равнодушным. Сегодня мы восстанавливаем связь времен — открываем памятник-мемориал воинам села Шиназ, участникам Великой Отечественной войны.

Наши земляки, как и весь народ, доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, беззаветно трудились в тылу, отдавая все для фронта, все для Победы.

В последние годы стало доброй традицией ко дню Великой Победы проводить работы по сооружению, реконструкции, ремонту и благоустройству памятников. Так, за последние годы построены и реконструированы памятники воинам Великой Отечественной войны в Нижнем Катрухе, Лучеке, установлена памятная доска в месте проживания Героя Советского Союза Гасрата Алиева в с. Рутул. Сегодня мы отмечаем открытие мемориала в Шиназе, и это, я считаю, естественно. Тысячи памятников, обелисков, братских могил по всей стране напоминают нам о войне. Ведь память о прошлом — это наши дела в настоящем. Это наглядный пример всеобщего уважения, патриотического воспитания детей, подростков и молодежи.
Хочется надеяться, что памятник в Шиназе будет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов, местом паломничества для выходцев из с. Шиназ. Обращаясь к населению, к сельской власти, призываю вас ежегодно проводить работы по благоустройству и озеленению этого священного места.

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность нашему славному земляку Камалдину Атрашевичу Рамазанову за оказанную финансовую помощь в строительстве памятника, за организацию всех работ по его возведению, сельскому поселению во главе с Алибеком Муслимовым и всем жителям села, принявшим активное участие в возведении памятника. Желаю этому достойному сыну шиназской и рутульской земли дальнейших успехов, крепкого здоровья, процветания и удач на жизненном пути.

Нынешнее событие проходит в канун Дня Победы. Поздравляю гостей, жителей и выходцев села с праздником! Желаю всем в этот священный месяц Рамадан здоровья и долголетия. Счастья в семьях, твердости духа и мирного неба над головой. Давайте будем вместе трудиться на благо родного района и Республики Дагестан!»

После своего выступления глава района вручил Камалдину Рамазанову Диплом и удостоверение «Почетный гражданин Рутульского района» и благодарственное письмо от имени администрации Рутульского района за большой вклад в развитие родного села и района, за патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Выступивший далее депутат НС РД Давуд Сулейманов поздравил жителей села с праздником Дня Победы, Ураза-Байрам и Днем села. Выразил огромную благодарность Камалдину Атрашевичу за благородный поступок по увековечиванию памяти воинов-освободителей.
Затем со словами благодарности в адрес Камалдина Рамазанова и жителей выступил военный комиссар Рафик Магомедов. Он отметил, что этот день останется навеки в памяти народа. Подчеркнул, что о подвиге погибших воинов нельзя забывать нам, потомкам. Поблагодарил Камалдина Атрашевича за возведение памятника, который несомненно повлияет на патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Затем слово было предоставлено виновнику торжества — Камалдину Рамазанову — спонсору и меценату, который многое делает для жителей своего села.
Говоря о том, что заставило его воздвигнуть этот обелиск, подчеркнул, что ему посчастливилось увековечить память об отце-фронтовике и всех других героях ВОВ из родного села. «Забывать о погибших нельзя, особенно молодому поколению, ибо они принесли нам мир и покой сегодня. Большое спасибо хочу сказать главе СП «село Шиназ» Алибеку Муслимову за выделение места под памятник и контроль за ходом строительства.
Сегодня мы не должны забывать прошлое, ибо без прошлого нет будущего…».
Далее поблагодарил руководство района за оказанную ему честь и благодарность. Пожелал всем мира, покоя, гордость за предков и уважение друг к другу и призвал всех жить в дружбе и взаимопонимании. Поздравил с праздником Ураза-Байрам и Днем Победы.
Затем со словами поздравлений и благодарности в адрес Камалдина Рамазанова выступили депутат НС РД Фикрет Раджабов и начальник ЖКХ г. Дербент Гаджимурад Гаджимурадов. Они выразили огромную благодарность тем, кто причастен к строительству мемориала, который навсегда останется в памяти людей. Пожелали им мира, добра и счастья в жизни.
После торжественных выступлений прошла церемония открытия памятника. Камалдин Рамазанов вместе с почетными гостями перерезали красную ленту и возложили венок.
Мероприятие завершилось выступлением школьников Шаназской СОШ, которые пели песни и читали стихи на военную тему.

Ю. МАГОМЕДОВ