Праздничные торжества в Рутуле

9 мая в административном центре Рутульского района прошли торжества, посвященные 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
С самого раннего утра в Рутул из всех населенных пунктов многонационального района съехались участники Бессмертного полка, руководители поселений и государственных учреждений, общественные деятели и депутаты.

Для участия в празднике из столицы республики прибыли депутаты НС РД Давуд Сулейманов и Фикрет Раджабов.

В 10 часов утра состоялось торжественное шествие Бессмертного полка по центральной улице Рутула к обелиску в честь павших героев на полях сражений ВОВ. Его возглавляли Глава МР «Рутульский район» Ибрагим Ибрагимов, депутаты НС РД Давуд Сулейманов и Фикрет Раджабов, руководители администраций района и сельских поселений, общественность района, одетые в военную форму времен войны учащиеся образовательных учреждений района, а ветеран ВОВ 99-летний Абдулгалим Курбанов из Киче был перевезен среди участников парада на автомашине. Участники торжественного парада несли фотографии своих дедов и прадедов, флаги Победы и РФ, транспаранты, шары…
У обелиска памяти руководители района совместно с уполномоченными от Главы РД депутатами, в сопровождении представителей правоохранительных органов и пограничной комендатуры «Рутул» возложили венок, после чего была объявлена минута молчания, а пограничный наряд произвел залп из автоматов.

Далее перед многочисленным народом района состоялся торжественный митинг в честь Дня Победы – 9 Мая. На нем с основным докладом выступил Глава МР «Рутульский район» И. Ибрагимов, который рассказал о вкладе народов Рутульского района в победу, о подвиге народов СССР в борьбе с фашизмом, о самоотверженном труде женщин и детей в тылу фронта, обеспечивая фронт, победу. Была отмечена руководителем и отвага, и героизм участников локальных войн, которые продолжали ратное дело своих предков.
Глава Рутульского района перед собравшимися участниками митинга вручил поздравительное письмо от имени Главы РД Владимира Васильева ветерану ВОВ Абдулгалиму Курбанову и конверт с денежными средствами. Конверты от администрации района были вручены также и ветеранам локальных войн.

Грамоту и денежный конверт чемпиону России по греко-римской борьбе Алирзаеву Миладу Валериковичу, также он вручил Грамоту команде Мишлешской СОШ, которая заняла 2-е место в межрайонных военно-спортивных состязаниях «Зарница».

В конце доклада Ибрагим Гусейнович поздравил всех жителей района с великим праздником Победы, пожелал мира и процветания каждой семье. Затем слово предоставили депутатам НС РД и уполномоченным Главы РД.

Первым выступил Давуд Сулейманов, который от имени Главы РД В. Васильева, Народного Собрания РД и Правительства РД поздравил народ Рутульского района с Днем Победы, пожелал мира, согласия взаимоуважения между людьми. Выступивший следом депутат Фикрет Раджабов также поздравил от имени Главы РД, НС РД и Правительства РД жителей многонационального дружного района с Великой Победой, попросил хранить память о великом подвиге дедов в войне и на трудовом фронте пожелал каждой семье мирного неба над головами.

Далее перед собравшимся выступил участник ВОВ 99-летний Абдулгалим Курбанов из Киче, который завещал хранить великий подвиг Советского народа во главе с Великим Сталиным, и поздравил всех с Днем Победы, пожелав мира и спокойствия, процветания.

Затем выступили с поздравительными словами многие из гостей и приглашенных на праздник.

После этого вниманию участников районных праздничных торжеств была представлена литературно-музыкальная программа, подготовленная учреждениями культуры и образования района. Были зачитаны стихи о войне и представлены театральные сценки, танцы и песни на языках народов района. Наравне с молодыми талантами выступали и популярные артисты Илгар Османов, Вели Шахбанов, Мустафа Рамазанов Гюльсават Наврузова и другие. Известный рутульский поэт Шафи Ибрагимов читал свои стихи, посвященные фронтовикам. Музыкальное сопровождение праздника проводил ансамбль «Аяз» и группа зурначей.

По ходу концерта рядом с площадкой была развернута солдатская кухня, где угощали ветеранов и гостей, которую любезно организовала пограничная комендатура «Рутул».

Праздничный концерт в Рутуле продолжался еще долго, радуя детей, взрослых и ветеранов, возвеличивая Великий Подвиг предков во имя мира на земле.

Къинады САИД, фото автора