Праздник Победы отметили в Хлюте

74 года назад пришел на землю долгожданный праздник День Победы. Героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей Отчизны. Время не изгладило из человеческой памяти беспримерный подвиг победителей. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках.

8 мая в селе Хлют прошел митинг, посвященный Дню Победы. С раннего утра к школьной площадке подходили жители села с традиционными атрибутами праздника: георгиевскими ленточками, цветами, флажками и плакатами «Бессмертного полка». На митинг были приглашены ветераны Афганских и Чеченских событий, труженики тыла, жители села, учителя, школьники, представители местной администрации.

Митинг вел организатор школы О. Абдулкеримов. Глава администрации с. Хлют Г. Агамирзоев, которому предоставили первое слово, поздравил ветеранов и сельчан с праздником Победы и вручил от себя лично ветеранам Венгерских, Афганских и Чеченских событий, участникам тыла и вдовам конверты с материальной помощью.

Далее слово для выступления было представлено председателю сельского собрания с. Хлют Н. Акимову, участнику Афганских событий Ж. Эмиралиеву, участнику тыла Ш. Садранову , директору школы М . Микаиловой и заместителю по внеклассной работе А. Гафизову.
Особенностью этого праздника стал «Бессмертный полк». В рядах бессмертного полка бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге дедов и отцов. У каждого на портрете свой герой. По традиции к обелиску погибших воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. были возложены школьниками цветы.

Война унесла миллионы жизней. Она прошла через всю страну, не обошла стороной ни один дом, ни одну семью. После митинга состоялся торжественный концерт, посвященный Великому празднику — Дню Победы! На концерте присутствовали представители разных поколений, все они были объединены одним чувством — гордостью за свою Великую Родину! Мы всегда будем помнить, какие качества нашего народа помогли одолеть врага: терпение, мужество, величайшая стойкость, любовь к Отечеству! День 9 Мая стал для всех не только всенародным праздником, но и Днем Памяти, днем печали о всех тех, кому не суждено было вернуться. Все присутствующие были растроганы великолепным исполнением песен военных лет учащимися Хлютской СОШ, танцем белых лебедей учащихся школы искусства им. Гусейнова М.А., стихами и танцами в исполнении деток детсада «Солнышко», выступлениями артистов Дома культуры во главе с директором Касумовым Р.Н.
Мы должны помнить не только о героях, но и о жертвах мирного населения, которое погибло за то, чтобы мы сегодня могли наслаждаться мирным небом. Помните о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы ни в чем не повинных людей, в том числе и детей. Все присутствующие не остались равнодушными, на глазах многих заблестели слезы.
После торжества группа учителей и учащихся Хлютской СОШ во главе с директором Микаиловой М. А. навестили ветерана ВОВ Акимова Салиха, поздравили его с Днем Победы. Хозяева дома угостили всех присутствующих чаем и сладостями.
Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд к новым подвигам, успехам и достижениям на благо Родины!

А. И. Исмаилов,
старший вожатый
Хлютской СОШ