Дагестанских глав муниципалитетов призвали правильно формировать свою команду

Как улучшить качество работы муниципалитетов и увеличить рост собственных доходов? Об этом говорили сегодня на семинар-совещании с участием премьера Артема Здунова, руководителя администрации главы и правительства Владимира Иванова с главами муниципалитетов и руководителями ведомств. Проектная сессия станет и своеобразным экзаменом для руководителей городов и районов на знание и главное, грамотное исполнение налогового законодательства.

Как все это повлияет на жизнь дагестанцев, в репортаже ГТРК «Дагестан».

Сегодня работа состоит из трех частей: пленарное заседание, работа в группах, затем снова пленарное заседание. В первый раз запланирована круговая работа. Один муниципалитет – это одна команда, куда входят глава муниципального образования, заместитель по экономике, председатель муниципального Собрания депутатов, представитель налоговой службы, который курирует муниципальное образование, а также один из победителей кадрового конкурса «Мой Дагестан». Проектная сессия будет длиться два дня, вторая ее часть пройдет уже завтра в Кизляре.

Почему сложно наладить работу в муниципалитетах и в республике в целом? Как добиться намеченных планов и что мешает их реализовать? Первый шаг сделан — кадровый резерв пополнен молодыми и амбициозными, что теперь? За какие преграды нужно взяться, чтобы улучшить жизнь дагестанцев? Основные проблемы на пленарном совещании спикеры определили сразу.

Научиться работать в команде, принимать решения сообща и действовать, беря на себя ответственность. Такой подход был бы актуальным, но ряд проблем для реализации планов стоят преградой.

Главная задача чиновников в муниципалитетах – улучшить качество и уровень жизни людей. А как этого добиться при сильной изношенности инфраструктуры и отсутствии достаточных средств? В правительстве предлагают не ждать федеральных или республиканских поступлений средств, а пересмотреть статью собственных доходов. Для этого достаточно, как минимум, организовать поступление земельных и имущественных сборов.

От муниципальных образований напрямую зависит увеличение доходной части республиканского бюджета. С каждым годом на кадастровый учет ставятся все больше объектов. Так, в 2016 году было поставлено около 140, с поступлением доходов более 13 миллионов, а уже в этом году – более 12 тысяч включая физические лица.

Синхронная работа ведомств и муниципалитетов должна принести свой положительный результат. И для этого на сессии будут разбираться все ключевые проблемы, отрабатывая механизмы их действий.