Хизри Шихсаидов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны

8 мая, в преддверии празднования Дня Победы, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов посетил ветеранов Великой Отечественной войны на дому в Махачкале и в Буйнакске. 

Первой поздравили жительницу Махачкалы Ольгу Якимук. Спикера дагестанского парламента сопровождали депутаты Народного Собрания РД Марат Алияров, Нариман Темуркаев, министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, глава администрации Кировского района Махачкалы Салих Сагидов.

Хизри Шихсаидов поблагодарил ветерана за ратный труд, за Победу, тепло поздравил ее с праздником, пожелал здоровья и долгих лет жизни. Он поинтересовался условиями ее жизни, здоровьем, нужна ли помощь.

«К сожалению, с каждым годом вас все меньше и меньше ветеранов, участников войны. Мы, со своей стороны всегда готовы вам помочь, если есть какие-то вопросы, просьбы, обращайтесь к нам. Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!», — обратился к ветерану Председатель Народного Собрания.

Затем, от депутатского корпуса Ольге Якимук вручили подарочный набор, денежную премию и букет цветов. Представители министерства тоже не оставили ветерана без подарков.

В свою очередь женщина поделилась с гостями своими воспоминаниями о страшных событиях Великой Отечественной войны. Ольга Якимук с 16 лет работала на железной дороге. В годы войны на Георгиевской железной дороге обслуживали военные поезда в отделе технической сортировки. Награждена медалями «За победу над Германией» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В завершении встречи Ольга Якимук поблагодарила гостей за внимание и заботу.

Затем Хизри Шихсаидов в сопровождении депутатов Народного Собрания РД Зумруд Бучаевой, Баттала Батталова, главы Буйнакского района Камиля Изиева, мэра Буйнакска Исламудина Нургудаева посетили инвалида Великой Отечественной войны Галину Билялову, проживающую в городе Буйнакск.

Ее судьба не отличается от судеб многих ветеранов. Уроженка Астрахани в 1931 году она вместе с родителями переехала в Буйнакск. Когда началась война, Галина Билялова окончила курсы медсестёр и обратилась в местный райком комсомола с просьбой о мобилизации на фронт. За годы войны, служа в медсанчасти, ей пришлось пройти в боях вместе с сослуживцами Западную Украину, Польшу, Чехословакию.

Галина Билялова награждена орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Спикер республиканского парламента поздравил ветерана с Днем Победы. Он отметил, что мудрость старшего поколения, любовь к Родине и активная гражданская позиция всегда были и будут примером для каждого из нас, для подрастающего поколения, пожелал здоровья и долгих лет жизни.

Со своей стороны, Галина Билялова поблагодарила гостей за то, что помнят ее и навещают.

«Я не обделена вниманием и заботой, пенсию получаю вовремя, все выплаты дают в срок, меня часто навещают представители городской власти, ученики школ, волонтеры, жаловаться не на что», — отметила фронтовичка.

От Народного Собрания, кроме теплых слов и пожеланий она получила подарочный набор, денежную премию и букет цветов.

В этот же день Хизри Шихсаидов с делегацией посетили концерт, посвященный Дню Победы, который прошел в здании администрации Буйнакского района.

Председатель Народного Собрания РД побывал в «Сельскохозяйственном колледже имени Ш. И. Шихсаидова». В сопровождении директора учебного заведения Хизри Шихсаидов осмотрел все учебные кабинеты, пообщался с учениками и педагогами.

Обращаясь к подрастающему поколению, он отметил, что завтра День Победы – это главный праздник нашей страны, о котором должен помнить каждый.

«Надо вспоминать о ветеранах не только в праздники, но и в повседневной жизни, заботиться о них, решать их проблемы, учиться у них, общаться с ними. Это были люди, которые не задумываясь отдавали жизнь за нашу свободу, за Родину!», — подчеркнул Хизри Шихсаидов.