Продолжается весенний призыв на военную службу

С 1 апреля начата работа призывных комиссий по призыву граждан на военную службу во всех районах Дагестана, в том числе и в Рутульском районе. Данные мероприятия продлятся до 15 июля 2019 года. Призыв проводится в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.03.1998 г. №53-ФЗ, Указом Президента РФ, приказом Министра обороны РФ.

Для организации мероприятий призыва издано постановление главы МР «Рутульский район», которым определены составы призывной и военно-врачебной комиссий, вопросы организации взаимодействия администрации района, военного комиссариата, отдела внутренних дел, управлений образования и культуры, общественных организаций, а также разработан план подготовки и проведения весеннего призыва граждан на военную службу.
В состав призывной комиссии включены представители администрации муниципального района, управления образования, отдела внутренних дел, центра занятости населения, отдела по делам молодёжи и спорта, представители совета старейшин, совета отцов военнослужащих и штаба местного отделения «Юнармии».
Для прохождения медицинской и призывной комиссий вызываются все граждане призывного возраста, не имеющие освобождений от призыва на военную службу, от исполнения воинской обязанности, а также действующих отсрочек от призыва на военную службу. На заседании призывной комиссии могут присутствовать родители призывника во время вынесения заключения относительно их сына.
Команды для отправки на военную службу в первую очередь комплектуются призывниками, имеющими высшее и среднее профессиональное образование с водительскими правами категории «С», а также закончившими автошколы ДОСААФ по направлениям военных комиссариатов. Для прохождения военной службы наши призывники направляются во все виды и рода Вооружённых сил, в различные регионы России по экстерриториальному принципу комплектования. Все они должны обладать высокими морально-деловыми качествами и по состоянию здоровья годны к прохождению военной службы.
Команды призывников организованно подаются в соответствии с графиком на республиканский сборный пункт, где с ними проводятся военно-патриотические мероприятия, работа по формированию воинских команд для направления непосредственно к месту прохождения военной службы, переодевают в военную форму одежды и выдают необходимые принадлежности. Каждому призывнику выдаётся персональная электронная карта с его персональными данными, которая действует во время военной службы и после его прохождения в период нахождения в запасе Вооружённых сил.
Предоставление отсрочек от призыва на военную службу, освобождение от призыва и исполнения воинской обязанности осуществляется призывными комиссиями в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального РФ от 28.03.1998 г. №53-ФЗ.
Для своевременного и качественного проведения призыва в районе требуется организованная работа всех задействованных структур и организаций в соответствии с законодательством, их тесное взаимодействие.
На период призыва в военной прокуратуре Махачкалинского гарнизона создан консультационно-правовой пункт по адресу: 367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Заманова, д.2. Его задачей является разъяснение гражданам требований законодательства Российской Федерации в сфере призыва граждан на военную службу и направления на альтернативную гражданскую службу, а также оперативное реагирование на сигналы о нарушениях в ходе призывной кампании.
В состав консультационно-правового пункта вошли офицеры военной прокуратуры махачкалинского гарнизона, представители военных комиссариатов Республики Дагестан и командования воинских частей Махачкалинского гарнизона.
Военный комиссариат Ахтынского, Рутульского и Докузпаринского районов.

Подготовил материал С. СУЛЕЙМАНОВ