Владимир Васильев заявил, что сейчас важно уберечь людей там, где разгул стихии

Сегодня в Управлении МЧС России по РД состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в режиме видеоконференцсвязи, работу которого вел Глава Республики Дагестан Владимир Васильев.

Напомним, что в результате ливневых дождей с градом и образовавшихся впоследствии селевых потоков пострадали четыре населенных пункта  Гумбетовского района.

На месте стихии находится оперативная группа, которую Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов. В нее входят Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, и другие представители заинтересованных министерств и ведомств, электрогазового хозяйства.

Владимир Васильев вначале совещания призвал всех руководителей к совместной оперативной работе, а глав муниципалитетов — лично и предметно заниматься вопросами и принимать упреждающие меры по противодействию развитию ситуации.

Руководитель республики также поручил оперативно провести мониторинг потребностей населения чтобы принять первоочередные меры по обеспечению жизнедеятельности граждан, попавших в зону разрушающих воздействий ЧС (водоснабжение, медуслуги, предоставление временного крова, продуктов питания).

По предварительным данным из муниципалитета, на сегодня селевыми потоками унесено 12 автотранспортных средств, более 50 голов крупного рогатого скота, по результатам подомового обхода в 4-х населенных пунктах пострадали 111 домов. Работа по подсчету ущерба продолжается. Уточненные данные поступят только через десять дней.

Общая площадь пострадавших насаждений составляет более 153 гектара, в числе которых  — урожай косточковых культур на площади 144 гектара, который в результате градобития полностью погиб, семечковых культур на площади 6 га, орехоплодных — 1,5 га, винограда – 2 га.

На водопроводных линиях с. Нижнее Инхо были оперативно проведены аварийно-восстановительные работы и удалось восстановить водоснабжение. В селе проезд к участковой больнице полностью освобожден.

Далее выступали министр ЧС по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов, находящийся в Гумбетовском районе, министр здравоохранения региона Джамалудин Гаджиибрагимов и другие, докладами об обстановке. Отмечено, что все службы работают слаженно и все вопросы, касаемые безопасного водоснабжения, контроля противоэпидемического характера, снабжения медикаментами проводятся в рамках инструкций, всем необходимым соответствующие службы полностью обеспечены.

Руководителем Администрации Главы и Правительства было сообщено: вода в с. Нижнее Инхо есть и что жители села оперативно проинформированы о том, что в течение трёх суток нужно использовать только кипяченную либо бутилированную воду (пока Управлением Роспотребнадзора проводятся анализы воды);  что электроснабжение восстановлено, и что торговые объекты с продуктами питания не пострадали.

Глава Дагестана, говоря об ущербе, нанесенном людям,  подчеркнул  — нужно учесть все, при этом ни в коем случае не допускать необоснованных приписок.

Был обсужден отдельно и порядок возмещения потерь сельхозтоваропроизводителям.

Также о ситуации в  тех районах, которых стихия также не миновала, было доложено их руководителями.

В Цунтинского района после обильных дождей, сопровождающихся грозами и градом, уровень рек значительно увеличился, и  произошел смыв дорожного покрытия;  между райцентрами Цунта и Мокок сегодня отсутствует дорожное движение,  300-350 метров дорожного покрытия практически смыто; автомобильный мост республиканского значения между селами Агвали и Шаури находится под водой; ведутся ремонтные работы по восстановлению энергоснабжения.

Доложено, что уровень реки не снижается и потому разрабатывается план для прокладывания альтернативной дороги  чтобы техника Дагестанской сетевой компании имела возможность проехать к линиям электропередач для восстановления. В центре села Кидеро сошел селевой поток.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Ширухан Гаджимурадов сообщил в свою очередь: в Гумбетовском районе произведены работы по очистке дорог и  техника оперативно перебрасывается в Цунтинский район. «Мы принимаем все меры, чтобы открыть эту дорогу. Подтягивается дополнительная техника для восстановления дороги Цунта-Мокок», — добавил он. А руководитель Цунтинского района  вдобавок известил — на сегодня  уже смыто 4 автомобильных и 12 пешеходных мостов.

Глава Дагестана при после этой информации отметил: «Это проверка руководителей на способность решать задачи. Только в этих ситуациях проявляются настоящие качества управленца, руководителя, гражданина, горца. Безусловно, мы будем подтягивать резерв, которым располагаем. Сегодня мы проводим совещание в режиме видеоконференции, чтобы понимать, где «острее» всего. Откуда и куда нужно направлять технику и силы, чтобы как можно быстрее восстановить жизнедеятельность. Необходимо мобилизовать все, что есть. Резервы будут, но за вас вашу работу никто не сделает. Спрос будет с каждого персонально. Сейчас мы можем объединить усилия бизнеса, администрации и гражданского общества, активных жителей. Мы защищаем дома наших жителей, их здоровье, детей, наших старших. Пришло время, когда мы можем сделать многое и даже больше, чем можем. Это экзамен для каждого из нас».

Следующим с информацией о  ситуации выступил глава Цумадинского районе, который заявил что «обстановка в пределах нормы, есть размывы только в парке».

А глава Бежтинского участка сообщил, что обстановка в районе под контролем, и что имеются смывы селевых потоков, камнепады, и что  на данный момент Генухский перевал закрыт, но там уже  работают дорожные службы.

Владимиром Васильевым было еще раз подчеркнута необходимость в подобной чрезвычайной ситуации работать в полную силу: «Это экзамен для каждого из нас. Кто-то будет награжден, получит перспективу, а кто-то потеряет работу, если будет ненадлежащим образом выполнять свои обязанности в чрезвычайной ситуации».

После докладов всех руководителей об обстановке на местах Владимиром Васильевым были подведены итоги совещания.

«Нам сейчас важно уберечь людей там, где разгул стихии. Научимся, станем сильнее, и люди поверят в нас больше. Тогда мы будем в следующий раз намного сильнее, и преодолеем не только плановые, но и эти возникающие ситуации. К сожалению, такова жизнь, особенно в горах. Понимаю, хочется сделать добро людям, но надо не на словах, а на деле. Каждое ваше слово должно подкрепляться действием. Это ваш авторитет, в первую очередь, и вера людей в то, что власть говорит и делает. Без этой веры и поддержки у нас с вами ничего не получится. Ее можно получить только в этой ситуации. Есть великая сила – это единение множества людей, не по команде, а по необходимости, надо сохранить все это, помочь людям. Прошу и далее проводить работу с тем, чтобы если будет обострение ситуации с точки зрения стихии, природы, мы могли реагировать, и обратить внимание на то, что можно сделать, чтобы минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций», — подытожил Глава Дагестана.