В Республике Дагестане начат ремонт автодороги, обеспечивающей транспортную связь с соседним Азербайджаном

-42

В Дагестане в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на автомобильной дороге республиканского значения «Магарамкент – Ахты – Рутул», на промежутке участка «км 29 – км 40», начались работы по капитальному ремонту автодороги.

На объекте в усиленном режиме ведутся работы в скальных и обыкновенных грунтах, также и строительство искусственных сооружений. Это — (водопропускных труб d – 1,0-1,5м) – 25/491,0 шт/п.м., подпорных стен и селеудерживающих сооружений – 5/226,0 шт/п.м.).

0-43

Напомним, что автодорога «Магарамкент – Ахты – Рутул» — главная транспортная артериия, связывающая четыре района республики (Магарамкентский, Докузпаринский, Ахтынский и Рутульский районы) между собой, с остальными муниципальными образованиями и Махачкалой, и выходит на федеральную автодорогу Р-217 «Кавказ».
Вместе с этим автодорога обеспечивает транспортную связь с погранзаставами, дислоцированными на границе с Азербайджаном.
В 2019 году запланировано завершить капитальный ремонт автомобильной дороги «Магарамкент – Ахты – Рутул» (км 34 – км 40), с вводом в строй 6 км участка автодороги.

В пресс-службе ведомства уточняется, что упомянутый объект является пилотным в реализации федерального проекта «Дорожная сеть» в период 2019 – 2024 годы. В Республике Дагестан в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на период 2019 – 2024 годы на республиканской сети автодорог общего пользования предусмотрен ремонт, капитальный ремонт и реконструкция 290 км участков автодорог (в том числе ремонтом – 223,9 км, капитальным ремонтом – 22,8 км и реконструкцией – 43,3 км).