Владимир Васильев встретился с представителями бизнес-сообщества Дагестана

0-7

27 апреля прошла встреча Главы Дагестана Владимира Васильева с представителями бизнес-сообщества республики. Главной темой обсуждения стал вопросы содействия бизнесу, налаживания диалога между крупными предпринимателями региона и властью.

В мероприятии принимали участие делегаты торговых центров «Киргу», «Этажи», «Миркато», «Седьмой континент», а также учредитель сети аптек и поликлиник «Целитель».
Выступая, Владимир Васильев относительно цели данной встречи отметил, что власть заинтересована в наведении порядка во всех сферах нашей жизни, подчеркнув, что все бизнесмены занимаются важным делом – ритейлом, обеспечивая граждан всем необходимым, и что потому очень значимо сотрудничество с ними.
Глава РД коснулся и повышения собираемости налогов, заверив, что работа в этом направлении будет продолжена. «Мы сторонники того, чтобы, во-первых, договариваться и выслушивать стороны. Мы уже провели встречи с владельцами АЗС, строительных компаний, банкетных залов. Эта работа продолжается и сейчас под руководством Первого вице-премьера Гаджимагомеда Гусейнова», – уточнил при этом В. Васильев.
На встрече руководитель региона обратил внимание предпринимателей на такое направление, как вывод предпринимателей из «тени», отметив, что одной из составляющих этой работы является «… повсеместное использование кассовых аппаратов в торговых точках с выдачей чека», и привёл из опыта Китая, где запущена была так называемая «чековая лотерея». Это — система, в которой покупатели сами требуют у продавцов товаров и услуг кассовые чеки, которые можно было б потом разыгрывать в специальной лотерее и получить денежный приз. Подобной заинтересованностью были значительно повышены налоговые сборы, потому что у продавцов взять деньги и не пробить чек стало почти невозможным.
На совещании также отмечалось, что заметно увеличилось количество проводимых в республике безналичных операций.
В рамках дискуссии на встрече выступали:
— Исполнительный директор ТЦ «Миркато» Мафизат Алиева, которою было заявлено, что выход экономики из «тени» – это главная задача, которая стоит сегодня перед Дагестаном, и что они (бизнесмены) согласны помогать и содействовать в этом;
— Учредитель «Целителя» Эльмира Магомедова, которая доложила, что такие «чековые лотереи» уже практикуются в сети их аптек и поликлиник, и что метод зарекомендовал себя с положительной стороны, добавив, что способствует контролю над сотрудниками и налаживанию обратной связи с клиентами.
Выступали с различными практичными предложениями и с обменом опыта: — Магомед Магомедов, юриста, специалист по вопросам организации лотереи в крупных торговых центрах; — Алексей Фадеев, коммерческий директор торгового центра «Киргу» и другие.
В завершении встречи Владимир Васильев прокомментировал инициативы бизнес сообщества, при этом напомнив и о проводимой в Дагестане антикоррупционной работе: «На пути борьбы со злом нельзя останавливаться. Если мы найдём в вашем лице союзников, работа будет более эффективной, и мы сможем на многом сэкономить. Надо проверять тех, кто заслуживает этого, и поддерживать и распространять практику, когда человек осуществляет работу по контролю и выводу из «тени».
И предложил как вариант решения проблемы создать специальный клуб или подобную общественную структуру, которая бы пошагово смогла помочь проведению согласованных действий властью и бизнесом в данном направлении.
В мероприятии также участвовали Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, начальник Правового управления Администрации Главы и Правительства РД Анвар Халилов, министр по туризму и народным художественным промыслам республики Расул Ибрагимов, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по региону Газинур Апсалямов, управляющий дагестанским отделением ПАО «Сбербанк России» Дмитрий Артемов.