Дом инвалида-колясочника из Махачкалы после вмешательства ГЖИ оборудовали пандусом

0-5

Госжилинспекция Дагестана оказала содействие в обеспечении доступной среды инвалиду-колясочнику из Махачкалы. Благодаря вмешательству органа госжилнадзора в многоквартирном доме № 1 по ул. Акаева в Махачкале на лестничных площадках и перед входом установлены пандусы.

Началось все с того, что в ГЖИ обратилась Светлана Борисовна Амиржуева, которая является инвалидом-колясочником. Помимо этого, женщина страдает онкологическим заболеванием. Она попросила изыскать возможность установить в доме пандус. Женщина рассказала, что проживает на третьем этаже, за ней ухаживают дочь и зять. Выходить на прогулку сложно, детям приходится на руках переносить коляску и маму. В одиночку это сделать очень сложно, помогали братья зятя. Из-за таких трудностей выходы из квартиры – редкая радость, делилась Светлана Борисовна.

По обращению к Светлане Амиржуевой 21 марта выехал руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов. К участию были приглашены специалисты Минтруда Дагестана и администрации Советского района, однако в ходе обсуждения решение проблемы не было найдено.

Тогда Али Джабраилов дал поручение управляющей организации ООО «УО-2» обеспечить в доме установку пандусов. Так как лестничные пролеты очень узкие, установка стандартного пандуса с рельсами была невозможна. УК было поручено в месячный срок установить откидной пандус. Дополнительно было предписано навести порядок в подъезде.

Сегодня, 25 апреля, спустя месяц после поручения, Али Джабраилов вместе со специалистами ведомства прибыл навестить Светлану Борисовну и проверить, какую работу проделала управляющая компания.

УК исполнила предписание в срок – на лестничных пролетах на трех этажах установлены откидные пандусы, еще один пандус оборудован при входе в подъезд. Кроме того, в подъезде сделан ремонт – окрашены и побелены стены, обновлены перила, побелен фасад дома, побелены деревья на придомовой территории.

Светлана Амиржуева поблагодарила представителей ГЖИ, управляющей организации и лично Али Джабраилова за неравнодушие и помощь в решении проблемы.

«Я не ожидала, что мой вопрос будет решен, честно – не верила. Али Магомедович месяц назад прям у меня в квартире собрал своего рода совещание, искали варианты решения вопроса. Прошел месяц – и теперь все изменилось. Теперь моим детям будет намного легче выходить со мной из дома», — поделилась, не сдерживая эмоций и слез, Светлана Борисовна.

Али Джабраилов пожелал Светлане Амиржуевой здоровья и заверил, что Госжилинспекция всегда готова прийти на помощь, если понадобится.

«Незащищенные слои населения больше других нуждаются в нашей поддержке и внимании. Наша задача – не проходить мимо таких проблем и помогать. Как оказалось – при желании такие вопросы вполне решаемы. Та польза и те положительные эмоции, которые получила наша заявительница, несравнимы со средствами и усилиями, которые были приложены. За понимание и вклад мы конечно благодарим и управляющую организацию», — прокомментировал Джабраилов.

Отметим, что Светлана Амиржуева отдала многие годы муниципальной службе, работая в администрации Кировского района Махачкалы и сделала многое для своего родного города. Сегодня она пенсии.

В этот день Светлана Борисовна вместе с гостями была на улице – работу пандусов проверили комиссионно.