Владимир Васильев: «Мы должны обеспечить условия для того, чтобы дети безопасно провели лето»

0-3

23 апреля 2019 Глава РД Владимир Васильев участвовал в оперативном совещании, где он выступил с призывом к органам власти всех уровней региона обеспечить условия для того, чтобы как можно больше детей комфортно, безопасно и полезно провели это лето.

Руководителем Дагестана было заявлено, что в данном направлении в 2018-ом году (по сравнению с предыдущим) были проделаны определенные шаги. При этом он с сожалением напомнил и о периоде, когда землю под детскими учреждениями продавали в частных целях.

«Сейчас нам необходимо делать не только то, что мы обязаны, но и сделать то, чего раньше не делалось», – почеркнул Васильев.

В своем выступлении глава региона говорил и о  связи темы летнего отдыха с туризмом, он также  призвал руководителей муниципальных образований, на чьих землях располагаются детские лагеря, уделять этому каждодневное внимание.

Отдельно был затронут и вопрос об ответственности и комплексной безопасности:  Главой РД было заявлено о том, что в детских лагерях недопустимы нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Далее Владимир Васильев коснулся и вопроса безопасности перевозок детей до места назначения, и темы подбора персонала для детских учреждений

Владимир Васильев на оперативном совещании потребовал у ответственных лиц усилить и ужесточить контроль за соблюдением норм и требований в части обеспечения упомянутых объектов питьевой водой.

«Я очень рассчитываю на то, что Вы будете принципиальны, оперативны, последовательны в этом вопросе, – обратился к руководителю Роспотребнадзора Глава РД. – В целом же у нас должен быть график. Мы выделили на водоснабжение 1 млрд. 700 тыс. рублей – они привязаны к конкретным субъектам. Необходимо наблюдать за тем, по каким из этих субъектов у нас до сих пор рисковая ситуация, а где есть подвижки. Понимаю, что не все и не сразу будет сделано. Но пошагово мы должны решить вопрос с обеспечением качественной питьевой водой. В Хасавюрте очищены два накопителя, которые не подвергались очистке десятками лет, что и послужило причиной проблемы. Мы ее решили. Но вот какой ценой? Сотни детей оказались в инфекционных отделениях из-за качества воды, которое мы с вами и наши предшественники на протяжении десятилетий не смогли обеспечить. Надо все это делать, упреждая. Еще раз хочу подчеркнуть, что налоги, собираемые нами, идут именно на такие цели. И парламент тому свидетель. Мы и далее будем проводить эту работу, чтобы люди понимали, на что собираются налоги».

На совещании с краткой информацией о подготовке к летнему отдыху детей выступали и главы отдельных муниципалитетов, докладывая также и об устраненных ими всех ранее выявленных недочетах (в период оздоровительной кампании 2018-го года).