В Махачкале были обсуждены вопросы социально-экономического развития Ногайского района РД

043

23 апреля в Махачкале было проведено заседание Совета старейшин при Главе Республики Дагестан, в котором участвовал премьер Правительства РД Артём Здунов.

В мероприятии также участвовали его зам. Екатерина Толстикова, руководитель администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель Совета старейшин Абдулла Магомедов и другие.

Работу заседания вел Председатель Совета старейшин Абдулла Магомедов.

На форуме выступал первым глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, который в своем докладе дал информацию о положении дел в муниципалитете, о проблемах в экономике и социальной сфере.

Он, в частности, рассказал: «В районе на момент переизбрания главы администрации имелись долги по заработной плате, были проблемы со сбором налогов, питанием в школах и ряд других проблем. Вся деятельность администрации Ногайского района была направлена на стабилизацию положения».

Далее глава муниципалитета подробно говорил о ключевых застойных проблемах землепользования, а также о таких вопросах, как устойчивый отток молодежи из района (это — 1 тысяч человек в год), ухабистость автодорог, маломощность мелиорационных работ и другие.

Руководителем Ногайского района было также рассказано и о том, что в муниципалитете улучшились и положительные социально-экономические показатели. По его данным, созданы социальные, экономические, политические, правовые, культурные, организационные условия развития муниципалитета.
Так, по итогам социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год их сравнение с 2017-ым говорит о росте темпов по всем экономическим показателям. Например, рост производства сельхоз продукции – 8,5 %, инвестиций в основной капитал – 27 %, строительства – 38, 8 %.

Далее Аджековым было доложено: «В рамках реализации приоритетного проекта “Развитие АПК” созданы производства по переработке сельскохозяйственной продукции, работают цеха по убою и переработке мяса и обработке шкур. Функционирует консервный цех, 2 молочно-товарные фермы и более 20 откормочных площадок. В прошлом году впервые район принял участие в экспортных поставках продукции в Иран и Турцию. За прошлый год объем экспорта мяса баранины составил 150 млн. рублей».

Главой Ногайского района Мухтарбием Аджековым было обращено внимание Совета «на значительное улучшение в сфере капитального строительства, связи, и в финансовой области», подчеркнув при этом — в том числе и благодаря поддержке и оказанной помощи республиканских властей.

Он заявил также: в Ногайском районе улучшилось материальное положение населения, качество образования и медпомощи, при этом отметив, что в районе по-прежнему остается и ряд нерешенных проблем.

Затем прошел обмен мнений между участниками заседания по озвученному докладу, после чего были даны рекомендации-предложения по нему. Среди них — принятие Советом старейшин при Главе РД ряда рекомендаций Правительству РД, министерствам и ведомствам республики, а также Администрации Ногайского района «с целью дальнейшего улучшения социально-экономического положения Ногайского района».