Министр культуры РД Зарема Бутаева встретилась с организаторами и участниками Международного фестиваля «Музыка любви»

027

Министр культуры РД Зарема Бутаева встретилась с организаторами и участниками Международного фестиваля «Музыка любви».

24 апреля в ГБУ РД «Дагестанский государственный театр оперы и балета» состоялась встреча Министра культуры РД Заремы Бутаевой с организатором и директором Международного фестиваля «Музыка любви» Натальей Орловой и приглашенным дирижером фестиваля Маркку Лааксо (Финляндия).

В своем приветственном слове Зарема Ажуевна отметила, что «Дагестанская культура, в частности академическая, выходит на новый международный уровень, и будет впервые представлена за пределами Российской Федерации». Глава ведомства также поблагодарила всех, кто послужил «тем самым мостом» для реализации столь масштабного проекта, выразив надежды на долгосрочность творческих взаимоотношений.

В рамках встречи были рассмотрены организационные вопросы реализации мероприятия, а также запланированы предстоящие совместные проекты после Международного фестиваля.

Наталья Орлова директор фестиваля обратилась к министру со словами благодарности за предоставленную возможность творческого сотрудничества коллективов на международном уровне, отметив, что « Это своего рода культурная дипломатия. Ведь музыка понятна всем без слов и знаний того или иного языка. Она объединяет».

Напомним Международный музыкальный фестиваль «Музыка любви» пройдет с 15 по 20 мая 2019г. в Финляндии, в рамках которого состоятся обменные гастроли. Так в частности с участием солистов Дагестанского государственного театра оперы и балета 18 и 19 мая в г. Иматра в Финляндии состоится показ оперы Петра Чайковского «Иоланта», которая в свою очередь будет также представлена в Махачкале 23 июля в большом зале Русского драматического театра им. М. Горького, под руководством дирижёра Маркку Лааксо.