В столице Дагестана проходит традиционный Республиканский слет ТОКС

035

Ежегодный Республиканский слет телевизионных отрядов краеведов-следопытов, приуроченный к 74-й годовщине Великой Победы, проходит в Дагестане в 49-й раз. Традиционно мероприятие стартовало с «Вахты памяти», участие в которой приняли ветераны Великой Отечественной войны и тыла, представители руководства республики, ветераны труда и учащиеся образовательных организаций.

В сопровождении военного оркестра участники слета провели торжественное шествие с возложением цветов к памятнику Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева. У вечного огня и памятника Воину-освободителю ТОКСовцы провели митинг и почтили минутой молчания память погибших на войне дагестанцев.

Далее участники слета посетили полевую кухню, организованную Главным управлением МЧС России по РД, и Музей воинской славы в парке им. Ленинского комсомола.

После ТОКСовцы и ветераны отправились на воинское кладбище, где возложили цветы к могилам солдат и первого командира ТОКС, Героя Советского Союза Алексея Подорожного.

Участников мероприятия приветствовали Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, руководитель республиканского ТОКСа генерал Омар Муртазалиев, председатель Совета ветеранов РД Магарам Алиджанов, представители военного комиссариата республики, Минобрнауки РД, Минмолодежи РД и др. почетные гости памятной процессии.

Анатолий Карибов в своем приветствии отметил, что движение телевизионных отрядов юных краеведов-следопытов, зародившееся в Дагестане практически полвека назад, уникально и не имеет аналогов ни в одном другом субъекте России.

ТОКС объединяет более 100 поисковых отрядов из различных городов и районов республики и воссоздает летопись Великой Отечественной войны. На сегодняшний день юными краеведами-следопытами установлены личности 25 тысяч без вести пропавших солдат, чьи имена занесены в республиканскую Книгу памяти (10 томов) и книгу «Солдаты Отечества» (16 томов). На обелиски и мемориальные доски внесено более 300 новых имен, возвращены боевые награды участников сражений родным и близким, совершены экспедиции по местам боевых действий наших земляков.

Завершится слет отчетной конференцией на базе Гимназии №1 им. С.М. Омарова и церемонией награждения лучших руководителей отрядов ТОКС.

Организаторами Республиканского слета ТОКС выступает Министерство образования и науки РД, Министерство по делам молодежи РД, Малая академия наук РД и Республиканский штаб ТОКС.