В самом южном городе России состоится первый любительский марафон «Нарын-кала» для всех желающих

В самом южном городе России состоится первый любительский марафон «Нарын-кала» для всех желающих.

Впервые подобное мероприятие пройдет в Дербенте 2 мая. Маршрут спортивного мероприятия, которое посвящено Дню Победы, охватывает наиболее излюбленные горожанами и туристами места города. Среди них старейшие улицы Дербента — Рзаева, Крупская, Мамедбекова, Гагарина, Курбанова.

Марафон – это способ показать красоту одного из древнейших городов мира. Участники мероприятия смогут приобщиться к большой истории Дербента, пробежав через знаменитые ворота Кырхляр-капы, Орта-капы, Баят-капы, Джарчи-капы. Они представляют собой часть грандиозного оборонительного сооружения – цитадели «Нарын-кала».

В рамках марафона заявлены забеги на 1,8 км, на 5 км, на 10 км. Старт и финиш всех забегов состоится на площади Свободы. Выбравшим дистанции 5 и 10 км откроются прекрасный вид на Сосновый бор, который расположен в пешей доступности от крепости.

Участников мероприятия ждут пункты для подкрепления едой и водой. Для участников забегов на 5 и 10 км подготовлены стартовые пакеты участника, в которые включены сувенирная продукция от партнеров, памятная футболка, медаль на финише.

Для участия в мероприятии уже зарегистрировались и профессионалы, и любители спорта, и те, кто просто хочет попробовать свои силы, и даже дети. На марафон записываются целыми семьями, чтобы вместе с детьми провести активные выходные, полюбоваться красотой природы и подышать свежим воздухом.

Координатором марафона выступил помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Мурада Гаджиева Рамазан Алимурадов. Руководство проведением марафона осуществляет администрация городского округа «город Дербент».