Волонтер-рекордсмен за день переводит с «аналога» на цифровое телевещание по 30 благовещенцев

003

Волонтер из Благовещенска установила рекорд по подключению амурчан к «цифре». За один день Анастасия Вострикова устанавливает в домах горожан свыше 30 приставок для приема цифрового телевизионного сигнала. Похвастаться такими результатами может далеко не каждый доброволец, отмечают в министерстве образования Амурской области.

— За минувшие субботу и воскресенье в общей сложности была отработана 71 заявка по подключению к цифровым каналам, – поделилась рекордсменка Анастасия. – Я работаю с 5 апреля. Несмотря на то что нас всему обучили, подключать цифровое телевидение поначалу было непросто и волнительно. Теперь это дело привычное. На установку приставок хватает и 15 минут.

До перехода на «цифру» волонтеры трудились неполный рабочий день. Тогда на горячую линию поступало по 7—8 звонков в сутки. Когда 15 апреля аналоговое телевидение в Приамурье отключили, заявок на подключение декодеров для приема цифрового сигнала стало гораздо больше.

— Мы еле успевали. В первые дни приходилось работать с 7:30 и до 21:00. На сегодняшний день звонки продолжают активно поступать. Жителям будем помогать до последней заявки, — заверила волонтер-рекордсмен.

Подключить оборудование для перехода на цифровое телевещание амурчанам помогают свыше 500 волонтеров. Все они прошли обучение в областном радиотелевизионном передающем центре. Команды добровольцев, среди которых большинство — студенты и старшеклассники, сформированы в каждом муниципалитете.

Телефон горячей линии областного правительства по переходу с аналогового на цифровое телевещение — 8 (4162) 777-077.