Праздник или очередной теракт?

Терроризм… всегда ставит перед собой одну единственную цель. И если задать вопрос в чем она заключается, то многие ответят, что в убийстве невинных людей. Но это не так. Смерть является всего лишь побочным продуктом терроризма.

Другим же ответом на данный вопрос, может быть, продемонстрировать силу. Но опять, это не совсем верный ответ, т.к. более яркого проявление слабости, чем террор в мире не существует. Итак, какова же основная цель? Основная цель терроризма — это вселение страха и ужаса. Эти чувства питают терроризм изнутри, происходит волнение в массах.
Вызывая страх и ужас, террористы хотят показать бессилие государства перед ними, заставляя тем самым утрачивать веру в своих лидеров, и в то, что у них есть защита. И террористические акты, устраиваемые агрессорами, тому подтверждение. Особенно, если террористический акт запланирован на какое-нибудь мероприятие, где происходит массовое скопление людей.
Впереди майские праздники, где вся страна отмечает день труда и день великой победы. Эти праздники являются лакомым кусочком террористов. Тому подтверждение — теракт, совершенный в 2002 году в г. Каспийск. Который на многие лета вперед останется в нашей памяти, в наших сердцах, где погибли ветераны Великой отечественной войны, подарившие жизнь людям, которые, в свою очередь, через 70 лет стали их убийцами.
Другой пример, только готовящегося теракта, который, благодаря правоохранительным органам, был успешно предотвращен. Две группы боевиков, готовившие серию терактов на майские праздники, были ликвидированы.
И, наконец, праздник всех выпускников «Последний звонок», который пройдет в конце мая по всей стране. Здесь работники силовых структур пристально проверяют каждый сантиметр, так как понимают, что эту дату террористы выбирают не случайно. В эти дни в учебных заведениях присутствуют много родителей и детей, и затеряться среди них боевикам ничего не стоит. Да и взрывные устройства легко замаскировать цветами и шарами.
Чего хотят террористы? Откуда в них столько жестокости? И почему они прикрываются религией? Каковы бы ни были ответы на эти вопросы, ясно одно: этих людей нельзя отнести ни к одной религии мира, ибо ни одна религия не учит убивать. А наоборот, любить ближнего своего, уважать друг друга, творить добро во благо людям.

ОМВД РФ
по Рутульскому району