В Дагестане остается напряженной эпидситуация с корью

Безответственность руководства частного детского образовательного центра в Кумторкалинском районе привела к двум вспышкам кори. Одна из них произошла непосредственно в самом дошкольном образовательном учреждении.

В центр принимаются не прошедшие вакцинацию дети, несмотря на действующие в республике ограничительные меры, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по кори. И как следствие, в дошкольном учреждении зарегистрировано четыре случая кори. С целью недопущения дальнейшего распространения вируса все контактировавшие с заболевшими берутся под постоянное наблюдение врачей, однако, как позже выяснилось руководством образовательного центра был предоставлен не весь список детей, контактировавших с заболевшими. В последующем у одного из воспитанников уже дома поднялась высокая температура, каретой «скорой помощи» он был госпитализирован в детское отделение ОРВИ и ангины Республиканского центра инфекционных болезней (РЦИБ), с диагнозом ОРВИ. Добавим, инкубационный период кори длится от 7 до 14 дней.
В результате зарегистрирована вторая вспышка кори уже в стенах медучреждения, в детской и взрослой отделениях ОРВИ и ангины, располагающихся на одном этаже. Заразились шестеро пациентов. Напомним, корь — острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, можно сказать молниеносно, в шесть раз быстрее, чем грипп. Распространение вируса происходит при кашле, чиханье или разговоре. Препаратов для лечения кори нет.
С начала года зарегистрировано более 100 случая кори. Для сравнения за весь 2017 год было 99 случаев. В 2018 году вирус подхватили 280 человек, из них подавляющее большинство — это несовершеннолетние.
Единственным источником и резервуаром инфекции являются люди, больные корью — особенно в последние два дня инкубационного периода и до четвертого дня появления сыпи на коже. Характерная сыпь появляется лишь на четвертый день. Ни маска, ни противовирусные препараты от кори не спасут. Самая эффективная защита — прививка. Однако число тех, кто отказывается от вакцинации, неуклонно растет с каждым годом. Это и стало основной причиной всплеска заболеваемости.