Сергей Кравцов: «Я приезжаю в другие регионы страны и говорю: в Дагестане порядок с ЕГЭ»

001

17 апреля было проведено совещание, на котором обсужден вопрос о готовности Республики Дагестан к проведению основного периода государственной итоговой аттестации в текущем году.

Оно проведено под председательством Главы РД Владимира Васильева и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова.

Владимиром Васильевым было отмечено повышение в последние годы в республике качества проведения экзаменов и рост  «стобальников».

«Это наша гордость. В 2018 году почти в два раза снизилось число выпускников, оставшихся без аттестата. Но эта проблема все равно остается. В 2018 году улучшились результаты ЕГЭ по всем предметам в среднем на 4,5 балла. Возросло число выпускников, набравших 80 и более баллов на 232 человека. 19 абитуриентов набрали по 100 баллов, один из них набрал высший балл по двум предметам. Но самое главное – удалось ликвидировать коррупционные факты. Это общая заслуга всех присутствующих на совещании, сотрудников Рособрнадзора, правоохранительных органов, наших ведомств, а также депутатов Народного собрания Республики Дагестан, представителей общественных организаций», — подчеркнул глава субъекта.

«В Дагестане много талантливых одаренных детей, если мы не будем ставить перед нашей системой образования новые задачи по совершенствованию, то не сможем добиться раскрытия интеллектуального потенциала нашего подрастающего поколения, которое способно на очень многое. Наши дети, еще вчерашние ученики, побеждают не только в спорте, они становятся чемпионами мира в кулинарном искусстве, поражают всех знанием русского языка, на Красной площади выигрывают конкурс по русскому языку. Сейчас мы видим движение и по информатике. У нас самый молодой ученый. Нам есть, чем гордиться, но это прорывы, а нам надо выйти на систему, чтобы каждый ребенок имел возможность проявить себя», — было подчеркнуто В. Васильевым.

На совещании было сообщено, что в 2019 году в Дагестане ЕГЭ должны сдавать 12018 выпускников. Для них в течение основного периода проведения ЕГЭ будут действовать 68 пунктов проведения экзаменов, также  и 6 ППЭ на дому. А в рамках досрочного периода 2019 года действовало 5 ППЭ, где была использована технология печати и сканирования контрольно — измерительных материалов на самих пунктах. Среди участников ЕГЭ было 1362 выпускника прошлых лет.

Сергеем Кравцовым, руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, также было подчеркнуто — без качественного образования не будет развития республики, страны, экономики в целом, и что у образования качество будет тогда, когда будут объективные оценки экзаменов.

«Я приезжаю в другие регионы и говорю: в Дагестане порядок с ЕГЭ. И если еще несколько лет назад зал гудел, то сейчас все кивают. Этот уровень нужно сохранить! Это очень важно, это доверие к региону и к системе образования. Самое главное, когда экзамены проходят объективно, начинают появляться ребята — реальные стобалльники, а не покупные, как раньше. Мы даем детям шанс», — акцентировал С. Кравцов.