Форум ОП РФ «Сообщество» пройдет в Махачкале в форме «работа «в полях»

Члены Общественной палаты РФ намерены провести в Республике Дагестан общественные проверки

18–19 апреля в столице Дагестана — Махачкале — пройдет форум ОП РФ «Сообщество№» по теме «Экономика труда. Рабочие места. Занятость». Члены Общественной палаты РФ традиционно проведут на форуме серию так называемых мероприятий «в полях», цель которых —  увидеть своими глазами то, чем живет южный регион страны, какие у него есть как  достижения, так и  проблемы, искать пути их решения.

18 апреля, в день открытия «Сообщества», Диана Гурцкая, председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, намерена побывать в  школе-интернате № 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также специальную (коррекционную) школу-интернат IV вида для слепых и слабовидящих детей. Она намерена пообщаться с воспитанниками школ и с руководством, в том числе и для выяснения каких-либо проблем, которых может испытывать заведения.

 

По плану выездных проверок самым насыщенным намечен так называемый «нулевой день форума» — 17 апреля, когда запланировано провести нижеследующие мероприятия.

 

Так, члены Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам (почти в полном составе) и ее председатель Игорь Шпектор проведут инспекцию объектов ЖКХ республики: начиная от лифтового хозяйства, подвалов и дворов до ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Общественники проведут встретятся с жителями, отраслевыми руководителями и местной властью.

 

Основная проблема, которую уже не первый год пытаются решить члены ОП РФ, — это водоснабжение и сточные воды г. Махачкала и всего Дагестана. В комиссии ОП уверены в том, что проверки в рамках форума и обсуждение региональной проблематики на самом высоком уровне поспособствует решению важного вопроса по ЖКХ.

 

А Елена Истягина-Елисеева, зампредседателя Комиссии по физкультуре и популяризации здорового образа жизни,  проверит физкультурно-спортивные организации Республики Дагестан: она намерена побывать в училище олимпийского резерва, школе олимпийского резерва по греко-римской борьбе, региональном центре спортивной подготовки «Динамо» и школе по фехтованию и плаванию.

 

«Особое внимание будет уделено встречам со спортсменами и их родителями, ознакомлению с материально-технической базой, условиями занятий спортом. Также будут затронуты вопросы, поднятые на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту, такие как обеспечение доступа к спортивной инфраструктуре, межведомственное взаимодействие и обеспечение равных возможностей для участия в спортивной жизни», — заявила она.

 

 

В свою очередь  Султан Хамзаев, член ОП РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия»,  намерен провести вместе с активистами ряд мероприятий по теме по защиты здоровья граждан от контрафактной продукции, в том числе и антиалкогольные рейды.

 

«Считаю крайне важным, чтобы наши декларации о проводимой работе были подкреплены конкретными мероприятиями “с полей”. Командой проекта “Трезвая Россия” продолжается антиалкогольный мониторинг правоприменительной практики в Республике. Будет дана оценка работы профильных ведомств. Также со своей стороны мы дадим конкретные предложения по улучшению ситуации в сфере защиты здоровья молодежи от пагубных явлений. Уверен, площадка форума послужит новым маяком для чиновников в принятии ответственных решений, в том числе в антиалкогольном направлении», — было рассказано им.

 

Андреем Царевым, 1-м замом председателя Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, запланирована поездка   совместно с экспертами благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» в с. Верхнее Казанище, где проведут проверку работы Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Казанищенский».  Затем они прибудут с проверкой в г. Буйнакск, где функционирует психневрологический интернат «Милосердие».

А конечным пунктом их маршрута станет дом-интернат для умственно отсталых детей «Забота», что находится  в г. Махачкала.

 

Полная программа форума «Сообщество» в Махачкале

 

Пройти регистрацию для участия в форуме можно по ссылке: форумсообщество.рф/махачкала.

 

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.

 

По итогам «форумной» кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

 

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

 

https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/48885