Известный публицист Александр Проханов снимает серию очерков в Дагестане

001

Известный публицист Александр Проханов снимает серию очерков в Дагестане. «В поисках русской мечты», а именно так называется проект, журналист приехал в Дербент. Общаясь с простыми жителями, случайными прохожими, Проханов ищет ответы на философские вопросы.

Они лягут в основу авторского проекта. Так же, как и общение с отцом героя Магомеда Нурбагандова в Сергокале, чей мужественный поступок стал вдохновителем для молодежи всей страны. В чем же каждый из нас видит мечту, поинтересовалась специальный корреспондент ГТРК «Дагестан»  Хатима Нисредова.

Первая точка — Сергокала. Дом семьи Нурбагандовых. Мраморная табличка на стене не даст запутаться тем, кто впервые приехал в район. Впрочем, не только она, ориентиров здесь много: улица носит имя героя России, первый встречный покажет и расскажет, кем он был — парень из соседнего дома.

Общение с молодыми людьми на улице — полный экспромт, фрагмент будущей  документальной картины известного советского писателя и общественника Александра Проханова. В Дагестане журналист бывал, и не в самые лучшие времена: он работал в горячих точках самых разных уголков страны и мира, смотреть смерти в глаза журналисту доводилось не раз и не два. Именно поэтому, приехав в Дагестан, Проханов первым делом посетил малую родину Героя России. Ему очень хочется знать, где и кем воспитываются такие мужественные юноши и что они знают о поступке Магомеда Нурбагандова.

Все услышанное от детей и взрослых, чиновников и журналистов ляжет в основу серии очерков о Дагестане. Это — часть большого авторского проекта «В поисках русской мечты». Телеканал «Россия» начал показ философского цикла передач в сентябре прошлого года. Александр Проханов побывал уже в 16 регионах, Дагестан — 17-й. И где как не в Дербенте дать волю философским размышлениям.

Как и в каждом регионе России, Проханов нашел в Дагестане, Дербенте — свою уникальность, неповторимость, святость — традиций и истории. Многовековые платаны, древнейшие памятники архитектуры, узенькие мощеные улочки — атмосфера востока во всем. Ну и какой восток без базара?

Александ Проханов — много общается с простыми жителями города — рабочими на стройках, домохозяйками, случайными прохожими, продавщицами на рынке, таксистами в авто. Это стиль работы журналиста, именно то, что поможет Проханову найти ответы на философский вопрос: в чем же для каждого мечта?