Терроризм – чума 21 века

40

Сегодня с сожалением приходится признать, что мы живем в трудное время, в век терроризма. Обычными стали и вошли в наш лексикон такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм».

И поэтому каждый человек должен знать сущность терроризма, его истоки и возможные способы защиты от него.

Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Террор – запугивание, вплоть  до физического  уничтожения людей совершением актов насилия: убийство, поджоги, взрывы, захват  заложников и т.д.

Экстремизм – приверженность  к крайним взглядам, к использованию крайних мер для достижения своих целей. Экстремизм — приверженность  к крайним взглядом, к использованию крайних мер для достижения своих целей.

Множество людей в России связывают терроризм с исламским экстремизмом. Это большая ошибка! Настоящий мусульманин  просто не может быть террористом, так как и убийство, и самоубийство запрещено религией Ислам. Многие террористы  называют себя борцами за справедливость. Но это бессовестная ложь! Не за истину они воюют с беззащитными людьми, а за  огромные деньги. Террористы не стоят на чьей –то определенной стороне, у них свои личные цели, их невозможно «приручить». Договариваться с такими людьми очень сложно, так как многие из них отличаются неустойчивым психическим состоянием и непредсказуемостью действий. Современный мир становится все более опасным, и поэтому каждому человеку не помещает знать, что такое терроризм, как обезопасить себя и своих близких, как действовать, попав в заложники к террористам.

Мы никогда не забудем 1-сентября 2004 года, когда террористы захватили среднюю школу в городе Беслане в Северной Осетии. Вооруженные автоматическим оружием, ручными гранатометами, снайперскими винтовками террористы захватили в качестве заложников 1128 человек, то есть всех находящихся в школе в это время: учителей, детей, родителей. Террористы выдвинули требования политического, пытались оказать давление на органы власти. Попытки переговоров не принесли результатов. Третьего сентября, примерно в 13 часов, террористы привели в действие взрывные устройства и начали убивать заложников.

В результате преступных действий террористов погибли 318 человек, в том числе 186 детей. Память о событиях в Беслане живет в сердцах людей.  Или самый свежий пример —  нападение 15 марта 2019 года на мечети в Новой Зеландии. По прихожанам двух мечетей города Крайстчерч на востоке страны была открыта стрельба. В результате происшествия погибли 50 человек. Еще 50 человек получили различные травмы. Данный теракт совершил молодой австралиец Брентон Таррант, который вел онлайн-трансляцию бойни с помощью экшен-камеры в интернете.

Сегодня мы не просто затронули такую значимую и важную тему, так как в последние годы все более актуальной становится проблема участия молодежи в экстремистской деятельности. Молодежь наиболее чувствительна ко всем социальным и политическим проявлениям и изменениям. Она остро реагирует на то, что ей кажется несправедливым, на то, что не совпадает с ее взглядами и общим мнением. Зачастую это мнение навязано ей псевдогероями с экрана телевизора, со страниц газет и журналов, социальных сетей интернета. Действия террористов через социальные сети направлены не только против институтов государства, но и против личной безопасности каждого. И ни для кого не секрет, что за все деяния нужно нести ответственность. В нашей стране запрещается создание организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации. Нам надо создать атмосферу нетерпимости к проявлениям терроризма и экстремизма. Нужно расширить кругозор учащихся об экстремизме и терроризме, формировать общественное создание и гражданскую позицию подрастающего поколения, способность воспитывать в себе толерантное отношение друг другу и умение жить в мире и согласии с другими людьми. В нашей школе проводятся множество мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма. Для информирования школьников на сайте нашей школы мы отдельно выделили рубрику «Антитеррористическая деятельность», где имеется огромное количество материалов для патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения. Давайте будем ценить то, что имеем! Помните, что нет ничего важнее человеческой жизни! Не дайте себя обмануть! Будьте внимательны, берегите себя и своих близких от экстремизма. Смутные времена, бесспорно, пройдут и важно, чтобы нам не было стыдно завтра смотреть друг другу в глаза. Давайте объединимся, чтобы быть свободными! Созидает только доброта, созидает только согласие!

Ямудин Таибов, директор МКОУ «Рутульская СОШ№1 им. И. Гусейнова», «Заслуженный учитель Республики Дагестан», кандидат педагогических наук.