Количество работников малого бизнеса в Дагестане за год увеличилось на 17,9%

Количество работников малого бизнеса за год в республике увеличилось на 17,9%. Согласно рейтингу РИА Новости, это является лучшим показателем среди регионов России.

Также в исследовании, в ходе которого определялись регионы – лидеры по вовлеченности жителей в малый бизнес, отмечено, что в целом по стране оборот малых и микропредприятий в 2018 году увеличился на 10%. Зафиксирован рост в 76 регионах. Наиболее существенно оборот малых и микропредприятий увеличился в Дагестане (52,3%). В число лидеров по росту оборота также входят Ярославская область, Подмосковье, Крым, Алтай и Калмыкия.

В целом доля малого бизнеса в экономике России составляет около 20 процентов ВВП, при том, что в развитых европейских странах она превышает 50 процентов. При этом больше всего жителей вовлечены в эту сферу в Калининградской области – 24,9%.

Наименее бизнес-активным оказалось население Ингушетии – 1,6%. Низкая вовлеченность наблюдается также в Республике Тыва (3,2%), Чечне (4%), Дагестане (4,1%), Кабардино-Балкарии (4,5%) и Карачаево-Черкесии (4,7%).