Студенты ДГПУ выиграли олимпиаду «Я — профессионал»

9

В своем Послании Федеральному собранию 20 февраля 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что талант, энергия, креативные способности молодежи — в числе самых сильных конкурентных преимуществ в России.

Для того, чтобы каждый молодой человек мог проявить себя, создана целая система конкурсов личностного роста. Это так называемые олимпиада «Я — профессионал», «Лидеры России» и многие другие. Президент призвал активно и смело пользоваться этим, дерзать, осуществлять свои мечты и планы, приносить пользу себе, своей семье, своей стране.

Студенты Дагестанского государственного педагогического университета достойно ответили на этот призыв, приняв активное участие во Всероссийской олимпиаде «Я – профессионал». 28 студентов ДГПУ (18 – с факультета дошкольного образования и 8 с факультета специального (дефектологического) образования) вышли в финал, где оказались среди лучших в стране. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

По направлению «Специальное (дефектологическое) образование» золотую медаль выиграла Луиза Зязикова (наставник – декан ФСДО Патимат Омарова), став лучшим молодым педагогом-дефектологом России среди 3644 участников. Это весьма значимое событие для Дагестана, если учесть, что всего в олимпиаде приняло участие 523612 человек (в целом по России) и только 106 из них стали золотыми медалистами.

Напомним, что Луиза является также чемпионкой России по компетенции «Психология» III Национального чемпионата профессионального мастерства инвалидов «Абилимпикс». В числе победителей направления также студентка ФСДО Патимат Магомедова (наставник – зав. кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии Джафар Маллаев).

Следует отметить, что финал по этому направлению стал единственным официальным федеральным этапом олимпиады «Я – профессионал», который прошел в Северо-Кавказском федеральном округе, что является признанием заслуг научной школы члена-корреспондента РАО Джафара Маллаева «Гуманизация общего и специального образования» и высокого уровня доверия к деятельности факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ.

По направлению «Педагогическое образование (дошкольное)», в котором приняло участие 5700 человек, статус «Победитель» получили студенты факультета дошкольного образования Шапери Келбисенова (наставник – зав. кафедрой педагогики и технологий дошкольного и дополнительного образования Замира Магомедова) и Гулизар Бубаева (наставник — зам.декана по научной работе Диана Гасанова). Также диплом призера получила Рахмат Магомедова (наставник – доцент Нино Мунгиева).

Высокий уровень качества подготовки студентов на факультете дошкольного образования позволил Оргкомитету олимпиады принять решение о проведении очного отборочного тура по Северо-Кавказскому федеральному округу на базе ДГПУ.

Отметим, что в рамках олимпиады «Я – профессионал» участник может заработать один из следующих статусов:

Золотой медалист, дающий право на денежную премию, диплом медалиста, позволяющий претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны, включение в Национальную базу «Я — профессионал» и стажировку в крупной российской компании.

Серебряный медалист, дающий право на диплом медалиста, позволяющий претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны, включение в Национальную базу «Я — профессионал» и стажировку в крупной российской компании.

Бронзовый медалист, дающий право на диплом медалиста, позволяющий претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны, включение в Национальную базу «Я — профессионал» и стажировку в крупной российской компании.

Победитель, дающий право на диплом победителя, позволяющий претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны и включение в Национальную базу «Я — профессионал».

Призер, дающий право на диплом победителя, позволяющий претендовать на льготы при поступлении и включение в Национальную базу «Я — профессионал».