ВСЕ ВО БЛАГО ЛЮДЕЙ (Обсуждение Послания Главы РД к НС РД в Рутульском районе)

2

2 апреля в актовом зале Управления культуры Рутульского района состоялось обсуждение Послания Главы Республики Дагестан к НС РД.

В мероприятии приняли участие Глава МР «Рутульский район» И. Г. Ибрагимов, депутат НС РД Д. А. Сулейманов, Руководитель Комитета по архитектуре и градостроительству Н. И. Гусейнов, начальник Рутульского ОМВД М. А. Гагаев, заместитель главы района по общественной безопасности Н. М. Раджабов, руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений и представители средств массовой информации.

3

Обсуждение Послания НС РД началось докладом Главы МР «Рутульский район» И. Г. Ибрагимова (доклад опубликован в этом номере газеты).

6

Затем к активу района обратился наш земляк, руководитель Комитета по архитектуре и градостроительству Н.  И. Гусейнов. Учитывая, что основные положения Послания уже были озвучены в докладе главы района, Незир Исмаилович от себя добавил, что цели и задачи Послания очень простые и понятные для всех. Это улучшение качества жизни наших граждан. Очень много уделено внимание в Послании социальным вопросам, здравоохранению, образованию и культуре. Жизнь всегда начинается со школьной скамьи, раньше мы не покупали оценки, дипломы, все старались своими знаниями идти к успеху. Потому мы строим сегодня школы … Знания — это сила? Сила… А врачи? Во все времена эта профессия была востребованной, потому и уважение было и есть к таким нужным всем нам людям. Так давайте не будем покупать дипломы, тогда и лечить нас будут умственно здоровые люди, подчеркнул Незир Исмаилович.

1

Одним словом, в Послании указаны пути решения локальных и четких задач – чистая вода, хорошие дороги, улучшение санитарных условий и многое другое, завершая свое выступление отметил Незир Гусейнов.

4

Обращаясь к активу района, депутат НС РД Д. А. Сулейманов отметил коротко основные направления Послания, ориентированные на решение социальных нужд граждан. Он подчеркнул, что каждый рубль должен дойти до конкретного человека, потому работа по контролю за целевыми расходами будет продолжена.

5

В прошлом году было построено 20 детских садов, в последующем намечено строительство еще 52 детских учреждений, 20 из которых запланировано завершить в текущем году. Намечено ремонт 150 школ, на что выделяется более 3 млрд. рублей. Водоснабжение, дороги, школы, медицинские учреждения – вот основные приоритеты в Послании В. Васильева НС РД, и решение их зависит от каждого руководителя на местах, отметил депутат республиканского парламента Давуд Сулейманов.

В прениях по обсуждению Послания Главы республики НС РД также выступили Фидель Курбанов, Даниял Айвазов, Идрис Алиев, Ферман Ахмедбеков, Султанахмед Ордуханов, Лимунат Нажмудинова, Насир Раджабов и многие другие. Ими были подняты вопросы социальной защиты граждан, здравоохранения, образования, культуры, дорожной инфраструктуры, строительства новых социальных объектов в районе – СОШ №2, спорткомплекса, садиков и др.

Байрамбек Магомедов