Молодёжь Табасаранского района встретилась с выдающимися земляками

3

Глава Табасаранского района  Магомед Курбанов 30 марта провёл встречу с молодёжью района. Актовый зал администрации не вместил всех пришедших на встречу: многие простояли всё мероприятие, но не ушли, потому что оно было очень интересным.

Магомед Курбанов пригласил на встречу с молодёжью района Сергея Никитина  — председателя  Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан, он приехал с членами Молодёжного Парламента. Гостями встречи стали знаменитые спортсмены, наши земляки Рустам Керимов, Багаутдин Абасов, Магомедрасул Гашимов, Асхаб Сефербеков, Алан Рашидов, Тарлан Казимагомедов.

4

Почётными гостями мероприятия был также Ризван Мурадов- брат Героя России , генерал — майора Рустама Мурадова.

Магомед Курбанов поприветствовал всех, в начале встречи сказал о том, что в районе должное внимание будет уделено вопросам молодёжи, спорту, досугу молодых людей, будет оказана всяческая поддержка  идеям инициативных ребят.

Сергей Никитин высоко оценил работу Молодёжного парламента при Собрании депутатов Табасаранского района, отметил, что несколько лет подряд – в 2015, 2016. 2017 молодёжь Табасаранского района была в первых рядах  молодёжного  движения Дагестана.

Выступивший следом Рамис Рамазанов — председатель Молодёжного Парламента Табасаранского района продемонстрировал небольшой видеоролик, где наглядно  и вкратце была представлена деятельность молодёжных организаций района. Это и Юнармия, Волонтёры Победы, ТОКСовское движение, Молодёжь Табасарана.

« С 2014 года молодёжная политика района вышла на новый уровень, когда был создан Молодёжный Парламент при Собрании депутатов района. Эта инициатива главы района в те годы Алавудина Мирзабалаева дала свои плоды. Также мы с тех лет всегда каждодневно ощущали поддержку Магомеда Курбанова  и, когда он был членом Общественного Совета РД, и  министром молодёжи РД, и  депутатом НС РД, и особенно сейчас, когда он стал главой района»,- сказал Рамис Рамазанов.

Магомед Курбанов предоставил слово каждому из приглашённых звезд спорта. Самым эмоциональным стало выступление Рустама Керимова — чемпиона АСА в легчайшем весе. « Меня воспитали старшие братья, они научили меня идти правильным путём, закалили, держали в строгости, а любовь к родному краю у меня в крови, на поединке 22 марта в Питере меня вдохновляли крики болельщиков на родном табасаранском, больше всех звучало слово Табасаран, оно давало мне силу и уверенность. Победил или проиграл – надо всегда ходить с поднятой головой», -сказал он.

Выступили также и остальные спортсмены, достигшие высот в разных видах спорта.  Багаутдин  Абасов – чемпион мира по универсальному бою  подчеркнул роль образования, по его словам,  хорошая учёба в школе всегда помогает и в спорте. Важность самодисциплины, учёбы, твёрдости в достижении цели подчеркнули все выступившие.  Все они  поблагодарили за приглашение в Табасаранский район и поддержку главу района Магомеда Курбанова. Сидящие в зале старшеклассники задали своим кумирам вопросы и с интересом выслушали ответы.

« На вас равняется подрастающая молодёжь, вы для них образец для подражания. Быть патриотом своей малой родины — это очень хорошо, но обязательно нужно быть толерантными, когда выезжаете за пределы района и республики. Всегда помните, что вы кумиры, вам будут подражать, на вас будут равняться,- сказал Магомед Курбанов, обращаясь к чемпионам ,- высот можно достичь в самых разных областях, главное- быть ответственными, воспитанными, целеустремлёнными».

Магомед Курбанов посетовал на то, что несмотря на то, что за последние 5 лет в Табасаранском районе построено 15 спортплощадок путём государственно- частного партнёрства, имеется 5 детско-юношеских спортивных школ, высот достигает только волейбольная команда района. Есть, конечно, школа Мартина Сефербекова, у них тоже выдающиеся достижения, но пока этого мало. Он выразил уверенность в том, что подобные  встречи будут стимулировать молодежь района и посчитал целесообразным проводить их регулярно, раз в полгода.

Назир Умаров- 4 кратный чемпион лиги КВН Дагестана напомнил главе района об обещании поддержки в создании сборной команды КВН Табасаранского района. «Каждый должен заниматься тем, что у него лучше всего получается. Мы все разные, но нас должен объединить позитив, патриотизм, стремление работать на благо района и республики»,- сказал он. Тезисом всех выступлений было стремление сплотиться  вокруг главы района и оказать поддержку в начинаниях.

Депутат Молодёжного Парламента при НС РД Исрапил Гаджиибрагимов сказал так : «Магомед Курбанов  всю жизнь помогает другим людям, особенно  студенческой молодёжи из района, знает изнутри проблемы и стремления. Вам очень повезло с главой»,- закончил он выситупление.

Добрые слова напутствия, пожелания успехов  передал от Героя России Рустама Мурадова его брат Ризван.  По его словам, данное мероприятие нужное и важное.

Джамиля Керимова —  советник Председателя Народного Собрания Республики Дагестан подчеркнула, что и слабый пол может дать дельные предложения, у них бывает свой особый взгляд на решение многих задач и проблем. Она призвала спортсменов быть внимательнее в публикациях в соцсетях, ведь люди, достигшие высот должны быть ответственнее в своих высказываниях, им подражают массы.

Муса Габибов – председатель общественной организации «Молодёжь Табасарана» резюмируя своё выступление, сказал, что если объединиться вокруг высокой идеи, действовать сообща, то многие проблемы  уйдут сами собой, главное вовремя подставить товарищеское плечо.

Физули Сефербеков призвал молодёжь района надеяться  на свои силы, быть упорными в достижении цели.

Магомед Курбанов поблагодарил участников встречи, именитые гости получили в подарок от главы района сувениры и юбилейные книги о Табасаранском районе.