ПАМЯТКА по правилам поведении и действиям при землетрясении

Не паникуйте! Действуйте осмотрительно и разумно. Оцените сложившуюся обстановку: если вы находитесь в одноэтажном доме или на первом-втором этаже здания и можете успеть быстро покинуть его (в течение нескольких секунд), то сделайте это, взяв с собой документы и первое необходимое, которые должны находиться в быстро доступном вам месте (будьте осторожны: сверху могут падать кирпичи, стекла и другие предметы, прикрывайте голову). Выбежав из здания, сразу отойдите от него подальше на открытое место.

В ПОМЕЩЕНИИ:
1. Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном относительно безопасном месте. В многоэтажном доме надо распахнуть дверь па лестницу и встать в проем. Не пугайтесь, если дверь заклинит — это бывает из-за перекоса здания.
2. Если есть опасность падения кусков штукатурки, светильников, стекол — прячьтесь под стол. Школьникам можно залезть под парты, отвернуться от окон и закрыть лицо и голову руками. Инвалидам необходимо оставаться в коляске. Застопорите колеса и закройте голову руками, чтобы предохранить себя от падающих обломков.
3. В любом здании держитесь дальше от окон, ближе к внутренним капитальным стенам здания. Бойтесь стеклянных перегородок!
4. Не создавайте давку и пробки в дверях!
5. Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа.
6. Не прыгайте в закрытые окна! При явной необходимости выбейте стекло табуреткой, в крайнем случае — спиной.
7. Не пользуйтесь лифтом.

НА УЛИЦЕ:
1. Отойдите на открытое место подальше от зданий, линий электропередач. Бойтесь оборванных поводов!
2. Не бегайте вдоль зданий, не входите в здания — реальную опасность для жизни представляют падающие обломки.

НА ТРАНСПОРТЕ:
1. Находясь за рулем, остановитесь по возможности быстро, на открытом месте. Не выходите из машины до конца толчков. Водителю автобуса следует открыть двери.
2. Пассажирам личных автомобилей и общественного транспорта безопаснее всего оставаться на своем месте до конца колебаний. Нет нужды выбивать стекла или рваться в сторону дверей, создавать давку и опасность травм.

Администрация МР «Рутульский район»