Глава МР «Рутульский район» И.Г. Ибрагимов прокомментировал Послание Главы Республики Дагестан В.А. Васильева к Народному Собранию

4

20 марта состоялась 33 сессия Народного Собрания Республики Дагестан.
В работе сессии приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Ильяс Умаханов, депутаты Государственной Думы Гаджимет Сафаралиев, Юрий Левицкий, Мурад Гаджиев, Валерий Газаев, Абдулмажид Маграмов, депутаты Народного Собрания, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, руководители министерств и ведомств, главы администраций городов и районов, председатели городских и районных собраний депутатов, главы традиционных конфессий, общественные деятели, представители СМИ.

В повестке дня сессии был один вопрос: «О Послании Главы Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан».
Глава нашего района И. Г. Ибрагимов, принявший участие в Послании Главы Республики Дагестан Владимира Васильева Народному Собранию, комментируя, отметил следующее: В. А. Васильевым отмечено, что государственная политика будет направлена на решение проблем человека – обеспечение его безопасности, занятости, роста доходов, качественного и доступного образования, высокопрофессиональной медицинской помощи. Основной ориентир был на социальные проблемы, решение которых имеет очень важное значение для благосостояния нашего народа.
Касаясь ситуации в каждом районе, сегодня для привлечения специалистов в сельскую местность важно создать соответствующие условия. Именно в этих целях на сегодня у нас реализуется программа «Земский доктор», а с 2020 года рассматривается реализация программы «Земский учитель». В этом плане муниципалитетам обязаны создать на местах необходимые условия. Отметил, что с каждым годом увеличивается количество специалистов, переезжающих из города в сельскую местность. В этом направлении есть положительная динамика.
Также в своем Послании Глава Дагестана отметил упор на сельское хозяйство, на селе все должно быть на уровне. За прошедший год в нашем районе созданы очень комфортные зоны для отдыха селян и гостей, Глава поддержал привлечение инвесторов в наш район, строящиеся объекты социального значения.
Хочу добавить, что в плане привлечения в район инвесторов определенную работу нужно провести с населением. Земля должна быть использована эффективно. Кроме того, важно развивать инфраструктуру. Задачи на текущий год перед всеми ответственными структурами Главой РД поставлены, а мы на местах обязаны реализовать поставленные задачи», — прокомментировал Глава Рутульского района И. Г. Ибрагимов.