В Дагестан поступят вертолеты с медицинским оборудованием

6

В Дагестан поступят два санитарных вертолета с медицинскими модулями, в том числе реанимационным оборудованием для эвакуации больных из отдаленных и труднодоступных районов республики.

Об этом сообщили в пятницу, 29 марта в ходе видеоселекторного совещания Министерства здравоохранения России с субъектами, вошедшими в федеральный проект по развитию санитарной авиации.

В программе участвует 49 регионов, в том числе и наша республика. Поставка санитарного авиатранпорта «Ансат» и «Ми-8АМТ» национальной службы санитарной авиации «Ростех» ожидается в конце мая этого года.

Вертолеты будут предназначены не только для транспортировки пациентов в медучреждения, но и для оказания экстренной помощи прямо на борту. Идет подготовка инфраструктуры для «воздушной скорой».
В 2019 году запланирована эвакуация более 120 пациентов из отдаленных и труднодоступных регионов республики. Вылеты в основном будут осуществляться на деньги, выделенные в рамках проекта развития санитарной авиации – 85%, остальные 15 % за счет средств из регионального бюджета. Данная программа направлена на значительное увеличение количества вылетов и повышение доступности медицинской помощи, в том числе экстренной и высокотехнологичной, в первую очередь для жителей отдаленных районов.
Бригады медиков, которые будут работать на борту вертолетов в апреле пройдут специальную подготовку. Обучать врачей Дагестанского центра медицины катастроф будут коллеги из ВЦМК «Защита», для этих целей они прибудут в Дагестан на несколько дней.
К слову, в программе развития санитарной авиации участвуют только две республики СКФО, помимо Дагестана, в нее вошла и Северная Осетия –Алания.