НАКом дана оценка работе Дагестана в области профилактики терроризма

4

27 марта в пресс-центре МИД Российской Федерации прошла пресс-конференция первого зама руководителя аппарата НАК Игоря Кулягина и официального представителя НАК — руководителя Информационного центра Андрея Пржездомского.

Пресс-конференция проводилась по теме профилактики экстремизма и терроризма — «Профилактика терроризма – эффективное средство нейтрализации террористических угроз».
Игорем Кулягиным было рассказано о работе общегосударственной системы в 2018 году: он особо отметил слаженность работы всех регионов РФ в противодействии терроризму. Был приведен факт — за 2018 год предотвращено свыше 30 преступлений террористического характера, в числе которых 20 — терактов.
Андреем Пржездомским в докладе было акцентировано внимание на нескольких важных аспектах формирования личности гражданина, и в пример была приведена практика адресной работы в Дагестане и других субъектах СКФО.
Руководителем Информационного центра было рассказано о мероприятии «Мир на Нефтекумской земле», целью которого является укрепление межнациональных отношений. Им была отмечено участие в подобных торжествах делегаций из Республики Дагестан и было заявлено — праздники являются одной из форм в сфере профилактики межэтнических конфликтов. Следующим из аспектов формирования личности Пржездомский называет активная работа с подрастающим поколением представителями религиозных организаций. А третьим выделена была роль школы, где приоритетом было обозначено возвращение авторитета учителя. В виде примера приведена была учитель русского языка и литературы Елена Трифтаниди — она была убита на могиле мужа-милиционера в селе Губден Карабудахкентскго района.
Руководителем инфо-центра была также отмечена важность оказания поддержки учителям, и особенно тем, кто активно способствует воспитанию у школьников неприятия терроризма – на данный момент ощущается острый недостаток в них. Только в одном Дагестане не хватает более 400 педагогов. Представителями НАК были посещены несколько семей убитых или осужденных террористов. Экспертом было особенно подчеркнуто: дети не виновны в деяниях своих родителей и очень важно чтобы они занимались в различных кружках и не испытывали на себе нападки, тем самых не вызвав озлобленность на окружающих.
Далее Андреем Пржездомским было упомянуто о дагестанском видео-проекте «Мнение Имама», посредством которого замом имама организованы у себя онлайн-проповеди с молодежью. А. Пржездомским было утвердительно заявлено: подобная система работы будет поддержана и как Министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций РД, так и самим Информационным центром Национального антитеррористического комитета.