В Дербенте по проекту «Чистое небо» закопают провода, «раздадут» Wi-Fi …

2

27 марта в г. Дербент заключены договора о сотрудничестве между администрацией города и ПАО «Ростелеком», которые были инициированы Министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан.

На проходившей встрече с представителями Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» главой Дербента Хизри Абакаровым было рассказано о проводимой муниципалитетом работе для предотвращения несогласованных с администрацией города земельных работ горожан на тех участках, где пролегают коммуникации компании.

В конце встречи по итогам обсужденных тем сторонами были заключены соглашения, в числе которых предусмотрено и реализация проекта «Чистое небо». По его схемам предполагается перенос воздушных линий связи в подземные инженерные спецсооружения, а Ростелеком будет обеспечивать подготовку необходимой для этого инфраструктуры.

Ростелекомом предложено ввести в микрорайоне «Аваин» Дербента пилотный проект информационной системы GPON — его реализация в городе может в дальнейшем позволит «проецировать» этот опыт и на другие муниципалитеты Республики Дагестан.

Зам.начальника – техническим директором Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Евгением Гуляевым далее было предложено возобновить онлайн-трансляцию с крепости «Нарын-кала», которую компания осуществляла пару лет назад. Со своей стороны главой города была выражена заинтересованность в этом вопросе — руководителем было предложено дополнить трансляцию также и онлайн-вещанием с набережной Дербента.
Гуляевым было предложено еще и обеспечение бесплатной Wi-Fi связью зон в популярных участках города, и он также сообщил: в г. Дербент запланировано проведение мастер-класса для обучения специалистов компании «Ростелеком» на юге республики.
В свою очередь Сергей Снегирев, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан, заявил: данные соглашения – это факт реализации договоренностей между Главой РД Владимиром Васильевым и президентом «Ростелекома» Михаилом Осеевским.
«В феврале текущего года в Москве состоялась рабочая встреча Владимира Васильева и Михаила Осеевского, на которой обсуждались вопросы реализации проектов цифровой экономики в республике, в том числе, уборка со столбов бесконечных кабелей и проводов. Такая работа уже начата в Каспийске и Дербенте, в ближайшее время планируем организовать работу в Махачкале, Хасавюрте и Буйнакске. Отмечу, что указанные проекты в Дербенте направлены на реализацию паспорта программы «Умный город», который недавно утвердил Глава Республики Дагестан», – подытожил Сергей Снегирев.