Учеными из Дагестана созданы электропроводящие чернила с наночастицами серебр

Дагестанским ученым удалось первым полноценно использовать наночастицы серебра в составе чернил – ими создана формула, при которой повышается электропроводность чернил.

Это первый случай, когда специалисты смогли использовать серебро в чернилах в полном объеме, что позволило использовать их для печати электронных схем, сообщено в понедельник пресс-службой Дагестанского научного центра Российской академии наук (РАН).
В сообщении дается уточнение: базирующиеся на серебре электропроводные чернила создали в XIX веке, но его состав мог содержать лишь частицы серебра; при этом часть их оставалась неиспользованной, и потому производство было невыгодно.
«Заслуга наших ученых в том, что впервые учёные смогли использовать серебро в чернилах в полном объеме. При печати жидкие компоненты быстро испаряются, оставляя на поверхности тонкий металлический слой. Новые серебряные чернила представляют собой прозрачный раствор ацетата серебра и аммиака. Серебро остается в растворе до тех пор, пока он печатается на основу. После испарения раствора образующиеся дорожки становятся электропроводными», — уточняется в сообщении.
Согласно информации из Центра, в новом составе находятся мельчайшие частицы размером не более 100 нанометров. Чернила на основе частиц такого размера готовится за несколько минут, тогда как изготовление существующей ранее краски занимало несколько часов.
«Новые серебряные чернила имеют еще одно очень важное ключевое преимущество — низкую температуру обработки. Они начинают демонстрировать свою электрическую проводимость после отжига уже при температуре 90 градусов по Цельсию», — разъяснено пресс-службой.
Сообщено также: напечатанными новыми чернилами серебряными электродами уже показана высокая проводимость.