В Дагестане при оцифровке рукописей найдены семь томов Корана и Евангелие VII века

Семь томов Корана иранского шаха, один из ранних переводов Евангелия VII века на грузинский язык и другие уникальные документы обнаружены учеными из Дагестана при создании цифрового архива восточных рукописей. Их оцифровка специалистами начата в 2017 году, в итоге чего будет создан электронный каталог с объемом более 40 тыс. единиц рукописей.

Эту информацию в понедельник сообщено ТАСС заведующим фондом восточных рукописей Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (ИИАЭ ДНЦ РАН) Шамилем Шихалиевым.
«У нас есть перевод Евангелия на грузинский язык, это VII век. Также есть копия XIV века уникальной рукописи, которой нет ни в одной коллекции мира, она чудом сохранилась — это работа дагестанского ученого XI-XII веков, он пишет об интеллектуальной истории города Дербента того периода. Есть семь томов Корана огромного формата, они переписаны каллиграфическим почерком и содержались в личной коллекции иранского правителя Надир-шаха, который затем подарил книги одному из дагестанских правителей», — говорит Шихалиев.
По словам заведующего фондом, в итоге в свободный доступ интернета будет выложен цифровой архив рукописей Дагестана, вмещающий в себя электронный каталог с более 40 тыс. единиц рукописей. При оцифровке трудным стал только процесс распознавания компьютерной программой арабской графики, но специалисты вопрос решили посредством создания своей системы описания из восьми пунктов; также много времени тратится при определении авторства бесценного труда.
«Сложность работы по описанию рукописей связана с тем, что в подавляющем большинстве рукописи не имеют названия или имени автора. Для атрибуции рукописи, для того чтобы определить не только тематику, но и название сочинения, имя автора требуется высокая квалификация. Определение авторства рукописи, его название в неидентифицированных рукописях занимает много времени», – уточняет Ш. Шихалиев.
К сведению: в Институте истории, археологии и этнографии (ИИАЭ) Дагестанского научного центра РАН хранятся более 3 тыс. рукописей, датируемых с 1009 по 1930-е годы, в которых охватывается весь спектр мусульманских наук. Работа по оцифровке документов с археографическим описанием сотрудниками научного Центра была начата в 2017 году.