Водопроводы Хасавюрта продезинфицированы после факта массового отравления

В городе Хасавюрт, где произошло массовое отравление людей, продезинфицированы все магистральные водопроводные сети. В настоящее время воду в город подают из реки Сулак.

Об этом ТАСС в понедельник было сообщено главой города Хасавюрт Зайнудином Окмазовым.
До этого в администрации г. Хасавюрт было сообщено: зафиксирован рост заболеваемостью острой кишечной инфекцией и в городской больнице находятся 104 человека.
«В Хасавюрте принимается комплекс мер, направленный на недопущение распространения случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. В городе принят ряд превентивных профилактических мер. Прекращен забор воды из источника Акташ, а также принято решение подавать воду из реки Сулак. На сегодняшний день продезинфицированы специальными растворами все магистральные водопроводные сети города», — рассказал агентству источник.
Окмазовым также было рассказано: жителям города посредством местных СМИ и социальных сетей были доведены рекомендации профилактического направления. Было разъяснено о важности употребления только кипяченной и бутилированной воды, а волонтеры и работники здравоохранения в этих целях проводили подворные обходы.
Главой Хасавюрта отмечено: на данный момент пока нет результатов проведенных исследований с точным ответом о причине распространения инфекции.
Ранее и Минздрав Республики Дагестан также призвал хасавюртовцев чтоб соблюдали меры предосторожности до завершения расследования причин вспышки острой кишечной инфекции. Это — употребление только кипяченой или бутилированной воды, частое мытье рук, а также использование для мытья фруктов и овощей предварительно прокипяченной воды.
Управление Роспотребнадзора по региону также сообщило: в городском округе организован комплекс противоэпидемических мероприятий. У больных были взяты анализы, также были взяты пробы водопроводной воды с целью проведения бактериологического и вирусологического исследования в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в РД.
Пресс-служба МВД по республике ТАСС сообщили: по факту массового отравления возбуждено уголовное дело.
Минздрав Дагестана также сообщило: в г. Хасавюрт выехала бригада специалистов Республиканского центра инфекционных болезней вместе с главврачом учреждения для оказания помощи; расследование причин заболевания острой кишечной инфекцией проводят специалисты Роспотребнадзора.