Артём Здунов: «Самая главная задача – собрать вас – умных и талантливых, чтобы вы приобрели здесь новые навыки и знания»

5

В понедельник, 25 марта, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов принял участие в открытии образовательного проекта «Бинилект» (Бизнес.Науки.Интеллект).

Проект развернут на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра круглогодичного действия «Солнечный берег», расположенного на берегу Каспийского моря, в Карабудахкентском районе республики.

Новый образовательный проект запускается Министерством образования и науки республики по инициативе премьер-министра Дагестана.

Основная идея «Бинилекта» – создать условия для формирования и развития управленческих, лидерских и предпринимательских навыков у подростков, а также популяризация здорового образа жизни.

Цель – мотивация школьников к активной жизненной позиции, содействие профориентации школьников, формирование кадрового управленческого резерва региона и создание условий для раннего обучения сообщества молодых активных предпринимателей.

В торжественной обстановке премьер республики официально открыл первую образовательную смену, обратившись с приветствием к собравшимся: «Не буду скрывать, мы эту мысль долго носили в сердце. Сегодня мы открываем первую профильную образовательную смену нашей программы «Бинилект». Поздравляю вас! То, что вы прошли такой мощный отбор, делает вам честь – вы большие молодцы. Потому что время каникул каждый посвящает разным целям – кто-то играет в футбол, кто-то просто проводит время с друзьями – все это полезно. Но вы посвятили свое время самому главному – вы инвестируете в себя, инвестируете свое время в то, чтобы получить новые знания, новые знакомства и связи. Поверьте, с годами вы станете понимать, что это работает на вас, на вашу семью и друзей, и скажете спасибо как себе, так и своим соратникам, с кем сейчас находитесь здесь. Вы прекрасно знаете, чтобы получить какой-то результат, надо хотя бы немного поработать, одного таланта не достаточно. Многие из вас являются победителями олимпиад, викторин, конкурсов, различных соревнований. Но здесь, в «Бинилекте», мы реально научим работать вас в команде, потому что вся остальная жизнь будет предполагать именно это. Надо приучать себя к тому, что вся дальнейшая жизнь, поверьте, будет относиться к работе с людьми. Это самый главный навык, который вы должны приобрести здесь. Кроме того, мы научим вас стратегически мыслить, работать с документами, бизнеспланами. Это все технология, которую вы должны будете отшлифовывать каждый год. Начав здесь, мы будем мотивировать вас на то, чтобы вы занимались и учились всю жизнь. Самое главное, что сейчас нужно всем нам, — научиться правильно концентрироваться на своих целях и задачах и доносить их до окружающих. Порой, мы разговариваем с человеком и не можем понять, что он хочет нам сказать, а он не может понять нас. Здесь мы большое внимание уделим публичным выступлениям, искусству презентации. Учитесь, слушайте! Но самое главное – вы увезете с собой доброе отношение друзей, получите новые связи, сможете работать в команде и будете это использовать всю свою жизнь. Добро пожаловать в «Бинилект»! Удачи вам всем и нам, потому что мы — с вами!»

Известная российская телеведущая, журналист, преподаватель и общественный деятель, основатель, руководитель мастер-классов «Школы искусств и медиатехнологий» Арина Шарапова, выступая на торжественном открытии «Бинилекта», настроила молодежь на позитивное мышление и веру в свои силы: «Я сейчас внимательно наблюдала за всеми вами и увидела, что лишь некоторые снимали это потрясающее выступление вашего Председателя Правительства. На мой взгляд, это одна из лучших возможностей научиться правильно говорить. Вы были свидетелями роскошного выступления – это высокий класс ораторского искусства. Почему надо все время записывать такие выступления? Чтобы потихоньку укладывать в голове все озвученные идеи, ну и просто учиться вести себя уверенно и спокойно перед аудиторий и доносить свои цели до каждого. Это действительно, важно. Только на основе мощного единения целей мы сможем сделать нашу страну самой прекрасной. Все это в ваших руках. Вы можете все, просто надо трудиться. Желаю вам всего доброго!»

Десятикратная чемпионка Мира по художественной гимнастике Ольга Капранова дала школьникам совет ценить свое время, верить в себя и знать, что все у них получится.

Среди гостей мероприятия также — вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова, заместитель Председателя Правительства РД-министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, министр юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов, специальный корреспондент Первого канала в Великобритании, обладатель и лауреат премии «Теффи» за профессионализм и мужество при исполнении журналистского долга Тимур Сиразиев, заслуженный мастер спорта Гайдарбек Гайдарбеков.

По завершении официальной церемонии Председатель Правительства республики вместе с гостями осмотрел экспозиции, представленные ГБУ ДО РД «Малая академия наук», где ребята продемонстрировали свои познания и умения в робототехнике и других современных технических направлениях.

После глава дагестанского кабмина направился в образовательный корпус, где прошел круглый стол на тему «Молодежь и власть».

В его рамках Артём Здунов, а также Уммупазиль Омарова, Казимагомед Сефикурбанов, Тимур Сиразиев и победители кадрового конкурса «Мой Дагестан» Юлдуз Магомедова и Карина Тагирова обменялись вопросами и ответами с будущими управленцами. Премьер республики интересовался мечтами и ожиданиями ребят. Дети в свою очередь уточняли цели проекта, обращались за советами по разным направлениям, проявляли интерес к развитию республики и страны в целом.

«Самая главная задача – собрать вас – умных и талантливых, чтобы вы приобрели здесь новые навыки и знания. Мне бы хотелось, чтобы вас было не 100человек, как сейчас, а намного больше», — пояснил Артём Здунов.

На вопрос, какой предмет необходимо изучать, чтобы стать менеджером, премьер-министр республики, не сомневаясь, ответил: «Надо изучать все предметы, потому что не известно, менеджером в какой сфере вы будете, но я бы посоветовал изучать математику: у меня много знакомых, которые сумели заработать немалый капитал, — математики».

Свой ответ на эту тему был и у Тимура Сиразиева: «На самом деле, многие спорят по этому поводу. Кто-то считает, что нужно быть гуманитарием, изучать литературу и русский язык. Я бы сказал так: есть такая наука – жизнь. Ее и нужно изучать. Разве вы уже сейчас уверены в том, что хотите стать менеджером? Для вас сейчас важно найти себя, найти то, что вам действительно будет интересно. А для этого нужно изучать всего понемногу. У вас есть такая возможность, и это в определенном смысле ваше преимущество».

А вот каким Артём Здунов видит Дагестан через пять лет, он описал двумя предложениями: «Я вижу Дагестан, узнаваемый в мире, к которому есть доверие. Все это принесет экономический успех и инвестиции».

Отвечая ребятам на вопрос, тяжело ли быть таким высокоуважаемым человеком, премьер заявил: «Если мы все взаимно друг друга уважаем, тогда и собственная самооценка повышается, тогда и к нам, к нашей республике будут относиться так же. А уважение к себе начинается с чистоты на улицах, соблюдения правил дорожного движения, уважения друг к другу, к закону».

«Если человек съездит куда-то, поучится, то возвратится в родной край намного богаче, сможет подарить больше энергии Родине. Надо ездить, учиться, но возвращаться и помнить о родном крае – это очень важно», — нацелил школьников Артём Здунов, завершая встречу.

К участию в проекте допускаются школьники 7-9 классов, имеющие личные достижения, такие как призер и победитель Всероссийской олимпиады школьников (все этапы), активные участники молодежных движений, а также победители республиканских конкурсов, стремящиеся к постоянному саморазвитию, с активной гражданской и жизненной позицией.

На сегодняшний день из 162 обратившихся школьников допущено к участию 100 человек из 53 муниципальных образований республики. Большая часть – это школьники 7-8 классов.

Проект будет реализовываться в дни школьных каникул. Обучение проводиться в четырех образовательных модулях:

1. Предпринимательство: от Идеи до Бизнес-плана («Юные Управленцы»);

2. Маркетинг: инструменты продвижения и отстройки от конкурентов;

3. Менеджмент: как создать эффективную команду и научиться ею управлять;

4. Коммуникация: вербальная и визуальная.

Занятия будут проводить ведущие преподаватели-практики России, представители органов исполнительной и законодательной власти, ведущих компаний и корпораций, имеющие богатый опыт работы с подростками, и молодые специалисты – победители конкурса «Я – профессионал», «Мой Дагестан».

Участники программы, прошедшие обучение по всем четырем модулям, смогут презентовать свои проекты в конкурсе на грант Академии «Просвещение» в размере 50 000 рублей.