Набиюла Карачаев: «В Послании Главы Дагестана четко обозначены приоритеты экологической политики региона»

«В Послании Главы республики были затронуты основные аспекты социально-экономического развития республики. Перед Правительством республики поставлен ряд задач, реализация которых нами уже начата», –прокомментировал Послание Главы РД министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

Согласно словам Н. Карачаева, были озвучены такие важные моменты как обеспечение жильем малоимущих граждан, обладающих таким правом, строительство 33 новых школ, обеспечение в полной мере учащихся учебными пособиями, пересмотр учительских зарплат, пособий малоимущим, пособий для ребенка и многое другое.

«Касаемо вопросов экологической политики региона хочу отметить, что Главой Дагестана четко обозначены ее основные приоритеты, среди которых внедрение новой системы обращения с отходами, пресечение незаконной деятельности в сфере недропользования, расширение площадей под зелеными насаждениями, продолжение работ по экологической реабилитации водных объектов.

Большая работа в этих направлениях нами уже проводится. В частности, во всех муниципалитетах внедряется новая система обращения с отходами, определены региональные операторы, обустраиваются новые контейнерные площадки, постепенно внедряется раздельный мусоросбор. На ряде водных объектов проведена и проводится экологическая реабилитация. Одним из успешных примеров является озеро Аджи, где благодаря проведенным мероприятиям уже восстановлено былое биологическое разнообразие.

Особо хотел бы подчеркнуть деятельность ведомства по наведению порядка в сфере недропользования. По поручению Главы Дагестана Владимира Васильева проведена инвентаризация предприятий по производству кирпича, функционирующих на территории республики, и как результат, закрыты 44 завода, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Значительно увеличены налоговые поступления в бюджет республики от деятельности карьеров, которые в 2018 году составили 215 млн. 945 тысяч рублей, что на 33% больше чем в 2017 году», – было подчеркнуто министром.

«О большом внимании к экологическим проблемам со стороны Главы Дагестана свидетельствует и тот факт, что им инициирован приезд министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина в Дагестан. В рамках визита планируется обсуждение вопросов обеспечения населения качественной питьевой водой, создания в Дагестане национального парка Самурский и др. В этом направлении нами совместно с Минстроем РД и Минприроды РФ сформированы первоочередные мероприятия по обеспечению населения 9 районов и 5 городов республики качественной питьевой водой.

Все предложенные нами мероприятия поддержаны Минприроды РФ и включены в Распоряжение Правительства РФ Об утверждении Программы по решению вопросов ликвидации дефицита воды в субъектах РФ. В целях создания нацпарка “Самурский”, о котором в своем Послании говорил и Президент РФ Владимир Путин, на сегодняшний день завершается работа по согласованию проекта соответствующего Постановления Правительства РФ», – заключил Набиюла Карачаев, при этом еще добавив: все поставленные руководителем республики задачи будут выполнены в полном объеме.