ГЛАВА РД ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ: «НЕОБХОДИМО ОБЪЕДИНИТЬ УЧЕБУ С ПРОИЗВОДСТВОМ И НАУКОЙ»

Сегодня, 20 марта, Главой Дагестана Владимиром Васильевым в своем Послании Народному Собранию РД было заявлено: необходимо объединение учебы с производством и наукой для модернизации подготовки специалистов.

«На предприятиях сегодня дефицит инженерных кадров, специалистов и других рабочих профессий, нет притока молодых кадров на производствах. Эту проблему предстоит решать системно. Сегодня эффективным инструментом подготовки кадров в соответствии с мировым стандартами и потребностями является WorldSkills, который будет проводиться в Казани, и где мы будем принимать активное участие. Надо создать систему постоянной работы в этом направлении», – указал Глава региона.

Им также было подчеркнуто то, что есть необходимость еще более активно работать в направлении по привлечению отраслевых министерств республики и предприятий к данной работе.

«Необходимо объединить учебу с производством и наукой, тем самым модернизировать подготовку специалистов. Создание новой образовательной среды: «Кванториум», Айти — клуб, Центры просвещения дают возможность привить вкус к творчеству в самых востребованных для республики профессия», — указал В. Васильев.

Главой республики также было обращено внимание общественности и на такой важный фактор как невозможность обеспечения образовательного процесса без высококвалифицированных педагогических кадров (их нехватка особенно ощущается в сельской местности). Потому 2019 году запланирована реализация проекта, который предусматривает меры материальной и соцподдержки педработников, выезжающих работать в расположенные в сельской местности образовательные организации.