В Хасавюрте из больницы выписаны 28 человек, госпитализированных с отравлением

В дагестанском Хасавюрте двадцать восемь человек (20 из которых дети) из числа госпитализированных с отравлением, выписаны домой; в инфекционной больнице остаются 93 человека, сообщено ТАСС в Минздраве РД.

Ранее Администрация г. Хасавюрт сообщало, что зафиксирован рост заболеваемостью острой кишечной инфекцией, и что в городской больнице находились 104 человек.
«Двадцать восемь человек, в том числе 20 детей, госпитализированных с острой кишечной инфекцией в Хасавюрте, выписано домой в удовлетворительном состоянии. На данный момент в инфекционном стационаре больницы остаются 93 человека, из них 80 — дети. Состояние большинства заболевших легкой степени тяжести», — известили в министерстве.
Ранее Минздравом Республики Дагестана было призвано население Хасавюрта до выяснения причин вспышки острой кишечной инфекции соблюдать меры предосторожности.
Это такие, как употребление только кипяченой или бутилированной воды, частое мытье рук, а также использование для мытья фруктов и овощей предварительно прокипяченной воды.
Согласно информации Управления Роспотребнадзора по РД, в городе организован комплекс противоэпидемических мероприятий. У больных взяты анализы, также были взяты пробы водопроводной воды для проведения бактериологического и вирусологического исследования на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан.
До этого в пресс-службе МВД по РД ТАСС было сообщено, что по факту массового отравления возбуждено уголовное дело.
Минздрав Дагестана еще сообщил, что в Хасавюрт для помощи коллегам выехала бригада специалистов Республиканского центра инфекционных болезней вместе с главврачом учреждения; расследованиям причин заболевания острой кишечной инфекцией заняты специалисты Роспотребнадзора.