В. ВАСИЛЬЕВ ПРЕДЛОЖИЛ ВЫДЕЛИТЬ НА МЕЛИОРАЦИЮ РЕСПУБЛИКИ 500 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Главой Дагестана Владимиром Васильевым предложено направить на развитие мелиорации в регионе 500 млн. рублей. Об этом руководителем республики было заявлено сегодня в рамках своего ежегодного Послания к Народному Собранию РД.

Касаясь вопросов развития агропромышленного комплекса республики, Владимиром Васильевым была отмечена необходимость увеличения затрат на растениеводство, и в частности, — на проведение мелиоративных работ.

«У нас растениеводство по темпам роста отстало от скотоводства. Бренд «дагестанской баранины» стал мировым, в скотоводство стали вкладываться, а в растениеводство – нет. Нужно срочно поправлять эти ситуацию. Очень важно эффективно использовать наши сельхозземли, мелиоративные системы. Сейчас в Дагестане 400 тыс. гектаров орошаемых земель, при этом около 70% продукции растениеводства производится на этих землях. Если в Кизлярском районе мелиорировать рисовые чеки, мы можем получать не 50, а 70 центнеров урожая с гектара. Поэтому нам нужно уже сейчас выделить средства на эти работы. Предлагаем выделить на мелиорацию 500 млн. рублей», – было заявлено Главой РД.