ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ: ДОЛГИ ДАГЕСТАНСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОМС СОСТАВИЛИ 1 МЛРД. 370 МЛН. РУБЛЕЙ

Сегодня Главой Республики Дагестана Владимиром Васильевым в рамках своего Послания парламенту республики были обозначены задачи о необходимости принять все меры для совершенствования системы здравоохранения в регионе и повышения зарплаты медработникам.

«Одной из важных сфер обеспечения социального благополучия общества является здравоохранение. Я где-то прочитал: человеческий капитал дает более 60% в развитии экономики и в развитии государства, поэтому к этой сфере и особое отношение. Об этом постоянно говорит и Владимир Владимирович Путин.

Приоритетными задачами здесь является оказание качественной медицинской помощи, снижение смертности, в том числе младенческой, улучшение лекарственного обеспечения, а также внедрение передовых технологий.

В предыдущие годы система организации здравоохранения республики имела недостатки в системе финансирования медучреждений, обеспечения лекарствами, а также проведения закупок. Поступали многочисленные жалобы от наших жителей, пациентов, больных на качество услуг, поборы в лечебных учреждениях. Выявлены факты завышения закупочных цен – задумайтесь! – по кардиостентам на 30%. Что интересно, в этом году количество операций по кардиостентированию увеличилось на 30%.

Если здесь завышали цену, люди ехали в тот регион, где дешевле стоит кардиостент. Понимаете, сколько мы потеряли? И для чего мы создаем высокотехнологичные рабочие места, если наши люди уезжают в другие регионы на операции?

Шприц. Цена – 6 рублей. Закупать умудрялись по 90. Вот отсюда эти лифты в домах и все остальное – то состояние, которое мы имеем, поэтому это нельзя было терпеть. Имея в республике все условия для лечения пациента, его направляли в медицинские организации других регионов. Таким образом наш территориальный ФОМС оказался должником регионов на 1 млрд. 370 млн. рублей. 960 млн. – Москве, приблизительно так же Санкт-Петербургу, Ростову, Ставрополю», – проанализировал В. Васильев.

Главой республики была выражена уверенность в том, что эти средства («упущенные дагестанским ТФОМСом») могли бы идти на повышение зарплаты медикам Дагестана.

«На Коллегии Минздрава мы об этом говорили. Есть цифры, которые свидетельствуют о том, насколько у нас низкая заработная плата – задумайтесь, кого! – врачей, медсестер и нянек. А если бы эти деньги остались в республике, они бы пошли на зарплату врачей и медицинского персонала. Мы так и будем делать», – отметил В. Васильев.