Артём Здунов выслушал на приеме проблемы дагестанцев и дал поручения по решению каждой из них

1

25 марта Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провёл личный приём граждан согласно поручению Президента РФ.

На приеме в основном затрагивались вопросы, которые касались таких сфер, как образование, строительство новых объектов, проблемы в области жилищно-коммунального хозяйства.
3

Первой к премьеру-министру региона обратилась учительница начальных классов Загидат Абдулкеримова (Каякентский район РД), которая попросила оказать содействие в строительстве детского сада у них в районе — в селе Новые Викри. Она сообщила, что в данном селе отсутствует какое-либо дошкольное образовательное учреждение, и рассказала о сути проблемы: что в 1990 году был закрыт единственный функционировавший в селе детский сад. «Наше село перспективное. Его жители (в большинстве — женщины) работают в СПК «Нововикринский», который благодаря их труду считается одним из передовых в республике», – заметила заявительница и добавила: многодетным матерям не с кем оставить своих малых детей, чтоб затем своевременно приступить к работе.
Учительницей было так же сообщено: население села составляет порядка 4500 человек, высока рождаемость, и что 450 детей в возрасте с 2-х до 6 лет не охвачено дошкольным образованием. Вдобавок к теме проблемы также было рассказано — на 2019 год запланировано начать строительства детсада на 120 мест, но что этим шагом полностью решить проблему не удастся.
Вместе с этим, Загидат Абдулкеримовой была озвучена благодарность в адрес Главы РД В. Васильева и Правительства региона за то, «… что благодаря им активно ведётся строительство школы в с. Новые Викри, возведение которой было приостановлено в 2014 году». Ею была выражена уверенность и в том, что с вводом в строй нового образовательного учреждения удастся ликвидировать «трёхсменку».
2

Присутствовавший на приеме министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев по данному вопросу также разъяснил — школа на 420 мест входит в список тех ключевых объектов, которые необходимо сдать в ближайшее время.
С своей стороны Артёмом Здуновым даны указания на необходимость проведения экспертизы здания школы для выяснения его технического состояния. Им было также заявлено — оно должно соответствовать всем нормам, в числе которых и требования безопасности, при этом подчеркнув — если здание пригодно, то будут запланированы конкретные сроки сдачи объекта. При этом премьером кабмина было рекомендовано особое внимание обратить на благоустройство пришкольной территории, акцентировав на программы, реализуемые республиканскими ведомствами.
5

А зам. Председателя Правительства РД — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова доложила — детсада строится в рамках федеральной программы по созданию дополнительных мест в ДОУ.
А. Здунов подытожил тему, поручив подготовить обращение на имя глав района и села о необходимости предоставления земельного участка для возведения в дальнейшем второго детсада.
6Наидой Келеметовой, проживающе в посёлке Тюбе Кумторкалинского района, была выражена обеспокоенность техническим состоянием автобуса, подвозящего детей в школу. Потому она и обратилась с просьбой о замене курсирующего территории школьного автобуса.
Уммупазиль Омарова прокомментировала ситуацию так: в республиканском бюджете предусмотрены средства на закупку 95 транспортных средств, в числе которых и автобус для посёлка Тюбе.
9

Артёмом Здуновым, отвечая на просьбу жительницы Тюбе, было подтверждено: к 1 сентября учащиеся местной школы получат возможность добираться до него на современном автобусе соответствующей модификации.
Следующий на приеме был житель Дербентского района Камалитдин Рамазанов: он просил об оказании помощи в строительстве моста в селе Митаги-Казмаляр (того же Кумторкалинского района).
«Обращенец» разъяснил: в населенном пункте имеется мост, давно сооруженный для проезда сельхозтехники на виноградники и пшеничные поля; что на данный момент он в аварийном состоянии, но по опасному мосту продолжают ходить в школу дети и проезжают грузовые и легковые автомобили.
10

Артёмом Здуновым, проанализировав рассказанное, было подчеркнуто: перед тем, как основать населенный пункт, следовало и следует учесть все вопросы, касающиеся необходимой инфраструктуры. И премьер-министром была выражена уверенность: «… мост необходимо построить, чтобы создать комфортные условия для жизни людей».
В связи с этим министру транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухану Гаджимурадову дано поручение совместно с ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» найти наиболее оптимальный вариант решения озвученной проблемы (в том плане рассматривается и возможность возведения моста в рамках республиканской программы ремонта дорог).
Гражданкой Дианой Чубинидзе было рассказано председателю кабмина региона о тяжелых условиях проживания в микрорайоне усадебного типа, расположенного в пригородном поселке Шамхал. Заявительница беспокоилась о вопросах электрификации и водоснабжения данного поселения: многочисленные обращения с просьбой провести инженерные коммуникации к новому микрорайону остались без ответа, при этом уточнив — этой проблемой озабочены владельцы всех 203 участков на данной территории.
Выслушав гражданку, Председателем Правительства РД были даны рекомендации мэру г. Махачкала Салману Дадаеву проанализировать ситуацию и рассмотреть вопрос для улучшения условий проживания жителей микрорайона.
«Мы с выездом на место определим, сколько человек и в каких условиях там живут, а также – что именно мы можем сделать», – подытожил свой ответ А. Здунов.
А уроженкой с. Боранчи Ногайского района Айгуль Аджиниязовой на приёме у Председателя Правительства региона была поднята проблема газификации данного населенного пункта. Она рассказала — село ранее включалось в список населенных пунктов, подлежащих газификации, но до сих пор еще газ не проведён.
Относительно данной ситуации первый зам. министра промышленности и энергетики РД Арслан Арсланов разъяснил: в 2019 году начнутся работы по обеспечению газом сёл Боранчи и Кунбатар Ногайского района.
В свою очередь Артёмом Здуновым, акцентируя внимание на благополучии жителей всей республики, было отмечено: подобные вопросы необходимо решать в первоочередном порядке, и им было дано поручение определить стоимость работ и предоставить информацию в Правительство, после чего будет обеспечено их финансирование.
Сообщается, что по каждому из озвученных пунктов проблем граждан республики даны соответствующие поручения и их решение взято на контроль.
Напоминаем: прием граждан по личным вопросам осуществляется один раз в полгода согласно графику, установленному Президентом РФ.