Прокурорский надзор в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних

Прокуратурой района с привлечением специалистов ТОУ Роспотребнадзора по РД в Ахтынском районе проведена проверка соблюдения законодательства при организации питания в образовательных организациях района.

Установлено, что в МКДОУ «Детский сад Улыбка» с. Рутул Рутульского района допускаются нарушения действующего законодательства.
Так, у поставщика по договору поставки товара принимаются мясные продукты, не подтвержденные ветеринарными свидетельствами (сертификатами), на отдельные продукты, хранящиеся на складе учреждения, отсутствует документы, подтверждающие их происхождение и качество, не соответствуют сведения о производителе товара, указанного в сопроводительных документах и товара, имеющегося в наличии на складе учреждения и т.д.
В соответствии с п.14.1 Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений №2.4.1.3049-13, утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 №26 прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.
В этой связи прокуратурой района в адрес главы МР «Рутульский район» внесено соответствующее представление об устранении нарушений закона.
Кроме того, в отношении руководителя учреждения возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст.6.7 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения
Прокуратурой района продолжаются проверочные мероприятия в указанной сфере.

Р. Э. Ибрагимов,
заместитель прокурора района