Хизри Абакарову представлена 3D модель Дербента

4

21 марта глава Дербента Хизри Абакаров провел встречу с вице-президентом Российского промышленно-инвестиционного Фонда Алексеем Климовым. Во встрече также участвовали сотрудники налоговой службы, правоохранительных органов, замы главы города, работники администрации.

Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации города.

6

Отметим: в начале ноября 2018 года между администрацией города и данным Фондом был заключен договор, целью которого была реализация проекта по повышению инвестиционного капитала территории города. В его рамках было прописано проведение инвентаризации территории с целью выявления объектов, не учтенных или учтенных неправильно.
На данный момент представителями Фонда завершены работы и ими были представлены полученные результаты главе г. Дербент.

5

Алексей Климов, который выступал с презентацией, подчеркнул: сформированные по результатам проведенной ими работы данные позволят разобраться в земельном и имущественном плане города, и что при работе использовались данные Росреестра и налоговых органов.
Он также доложил, что, основываясь на трехстороннем договоре между муниципалитетом, Фондом и подрядчиком, были проведены работы по формированию их финансово-экономического обоснования; что проанализированы были сведения более чем 60-ти тыс. объектов в пределах территории города; что ими сформированы следующие проекты: 3D модель города и 2D картографический материал. По словам Климова, «… это позволит увидеть все несовпадения фактической границы объектов с кадастровой».
На презентации на экранах были показаны земельные участки, которые должны законно принадлежать муниципалитету, но по разным причинам находятся в частной собственности (в том числе и объекты, находящиеся на охранных зонах).
Было доложено: при анализе и сопоставлении баз данных налоговой службы и Росреестра выявились расхождения. Это — объекты, прошедшие кадастровую оценку, но не облагаемые налогом.
Согласно информации Фонда, по результатам работы основными из выявленных являются следующие проблемы:
— кадастровая стоимость земельных участков не соответствует массовой кадастровой оценке;
— налоговая ставка установлена не в соответствии с нормативно-правовые акты органов местного самоуправления;
— вид разрешенного использования земельных участков не соответствует фактическому;
— категория земельных участков не соответствует фактическому; — права собственности на земельные участки отсутствует в Росреестре;
— адрес земельных участков не соответствует федеральной информационной адресной системе.
В свою очередь Хизри Абакаров, рассматривая и анализируя презентацию, заметил: «Рядом с 19 школой есть большое здание – бывший детский дом. Оно находится в республиканской собственности. Администрация города послала запрос, чтобы его передали муниципалитету. На что было заявлено, что здесь обустроят новый детский сад. Однако на территории этого района города уже есть 6 дошкольных учреждений. А у нас есть идея создать в здании условия для того, чтобы сироты, которых нельзя поставить на учет из-за отсутствия прописки, или те, у кого нет жилья, и они не могут получить паспорт, могли прописаться здесь. Другую часть здания мы хотим обустроить под спортивно-творческий центр. Считаю, что новый детский сад лучше расположить в тех районах города, где его действительно не хватает. Будем еще разбираться в этом вопросе, и если кто-то хочет забрать здание в частную собственность – у него это точно не получится».
На встрече также выявлено: данные территориальной налоговой службы не соответствуют данным на сервисе Федеральной налоговой службы (они необходимы для анализа информации по муниципалитетам). Потому на городской карте есть объекты, собственники которых по факту исправно платят налоги, однако они выделены в базах красным цветом как неплательщики.
В связи с этим главой Дербента Хизри Абакаровым было дано поручение представителям налоговой службы: отправить запрос в Федеральную налоговой службу и обновить базу данных.