Артём Здунов держит на контроле ситуацию в Хасавюрте

9

23 марта, в субботу, Председатель Правительства РД Артём Здунов провел заседание Оперативного штаба по локализации вспышки заболеваемости острой кишечной инфекции в городе Хасавюрте.

В заседании участвовал также и Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов.

7

Согласно сообщению Минздрава РД, в Хасавюрте был зафиксирован рост заболеваемости острой кишечной инфекцией (ОКИ). В городской больнице в настоящее время находятся 86 человек, среди которых 72 ребенка (у них симптомы – признаки острой кишечной инфекции).

10

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил также: в г. Хасавюрт с целью оказания организационно — методической и лечебно-диагностической помощи отправлена бригада специалистов Республиканского центра инфекционных болезней. 23 марта Хасавюртовскую ЦГБ посетил также замминистра здравоохранения РД Салман Ахмедов — он лично ознакомился на месте с процессом оказания медпомощи госпитализированным. «Проблем с обеспечением лекарственными препаратами нет. В наличии имеются все необходимые медикаменты и расходные материалы», – уточнил министр.

8

Премьер-министр Дагестана после окончания доклада министра заявил: медпомощь заболевшим должна быть оказана в полном объеме. «Если имеются какие-то проблемы, говорите, найдем возможности и пути решения. Как мне уже сказали, расследованием причин вспышки ОКИ занимаются специалисты Роспотребнадзора. О результатах доложите отдельно. Ситуация должна находиться на постоянном контроле до полного ее разрешения»,– заявил в адрес участников заседания А. Здунов.
11

На мероприятии было также сообщено о том, что на данное время специалистами ведутся работы для выявления источника загрязнения воды. «В первую очередь, коллеги, надо обеспечить подвозную воду и оповестить население о необходимости кипятить воду, независимо от того, бутилированная она или из крана. Помимо этого, с привлечением молодых медиков и волонтерского корпуса необходимо организовать подомовой обход для профилактических бесед с жильцами. Наша задача — не допустить дальнейшего увеличения числа пострадавших от загрязненной воды»,– было подытожено главой правительства Дагестана.