Глава РД В. Васильев: «Так называемый «Хаджалмахинский спуск» в Левашинском районе в этом году должен быть завершен!»

Владимир Васильев в своем ежегодном послании НС РД остановился также и на вопросах о состоянии дорожного хозяйства республики.

Он сказал: «В дорожном хозяйстве накопился большой объем незавершенного строительства и объектов–долгостроев. К примеру, так называемый «Хаджалмахинский спуск» в Левашинском районе, 12 км реконструируется с 2012 года. В этом году этот объект должен быть завершен! Вместе с тем, на этой же дороге, на другом участке было запланировано строительство моста стоимостью 1,6 млрд рублей, по результатам пересмотра сметной документации которой удалось снизить его стоимость на 500 млн рублей.

Этому способствовала слаженная работа Министерства транспорта республики с федеральным министерством по пересчету сметной стоимости объектов по государственным контрактам.

В целом, приоритетом в дорожном хозяйстве должно быть завершение начатых в прошлые годы объектов. Это направления к районным центрам и наиболее загруженные дороги с интенсивным движением.

Нами уже проведена большая работа с Министерством транспорта Российской Федерации по вопросам развития федеральных дорог в Дагестане. В этом году завершается реконструкция трех крупных дорожных объектов на территории республики, в том числе мост через р. Самур на пограничном пункте пропуска Яраг–Казмаляр».