Владимир Васильев: «Поручаю предусмотреть в бюджете текущего года не менее 300 млн. рублей для обеспечения жильем инвалидов»

4

Глава Дагестана Владимир Васильев в своем Послании к Народному Собранию РД подробно озвучил перечень мер по обеспечению жильем граждан, обладающих подобным правом.

«В настоявшее время число граждан, имеющих право на получение жилого помещения из республиканского жилищного фонда, составляет 13 тысяч 500 человек. Однако с момента принятия в 2006 году этого закона никто из очередников квартиру так не получил.

Поддерживаю инициативу Правительства республики направить дополнительные доходы бюджета на эти цели и поручаю предусмотреть в бюджете текущего года не менее 300 млн. рублей для обеспечения жильем инвалидов первой категории и семей с детьми-инвалидами, проработав механизм предоставления им льготного ипотечного кредитования сроком до 10 лет с приемлемым ежемесячным платежом. Другими словами первоначальный взнос в размере около половины ипотечного кредита возьмет на себя республиканский бюджет. А преимуществом механизма будет, во-первых, предоставление данного жилья в собственность (напомню, что согласно текущим правилам жилье предоставляется в социальный найм), а во-вторых механизм ипотечного кредитования дает человеку право уже сейчас воспользоваться федеральной поддержкой и получить дополнительно субсидию в размере материнского капитала (453 тыс. руб.), а семьям с тремя и более детьми получить дополнительную льготу из федерального бюджета в размере 450 тыс. рублей для погашения ипотеки», — заявил Глава Республики Дагестан.