Более 20 школьников Дагестана примут участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников

2

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников стартует 17 марта. В этом году он объединит рекордное число участников – 5 458 школьников страны.

Республику Дагестан в финале ВсОШ представят 24 учащихся, продемонстрировавших наиболее высокие результаты на республиканском этапе состязаний. Впервые за последние пять лет проходной балл олимпиады набрали сразу семь дагестанских школьников.

Всего участие в региональном этапе принимали более 2500 учащихся 9-11 классов. Для подготовки школьников к состязаниям в республике проводились профильные смены в образовательном центре для одаренных детей «Альтаир» и Республиканском центре по выявлению и развитию талантов обучающихся.

Торжественные проводы финалистов на заключительный этап состоялись в Дагестанском государственном университете народного хозяйства. Ребят напутствовали заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, ректор ДГУНХ Яхья Бучаев и представитель Минобрнауки РД Бурлият Абдулахидова.

Олимпиады пройдут в разных городах России. Откроет состязание олимпиада по химии, которая пройдёт в Уфе (Республика Башкортостан).

Всероссийская олимпиада школьников – ежегодная и самая престижная олимпиада в России. Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.

Напомним, что в 2018 году призерами заключительного этапа олимпиады стали сразу три дагестанских школьника.