Часовщик из Каспийска организовал необычную выставку

До 17 марта в Первой галерее Каспийска будет работать необычная выставка Абдулы Магомедова.  «Театр часовщика», экспозиция под таким названием очаровывает посетителей и приковывает к работам. Здесь – макеты горных аулов, маленькие домики, в которых кипит настоящая жизнь. 

8 лет трудился над своими персонажами Абдул Магомедов. Маленькое хобби переросло в такое, что сегодня вызывает восторг и восхищение у каждого.  Автор этих работ по специальности часовщик. Его всегда можно найти на рабочем месте. Правда часы чинит  теперь совсем редко.

Возможно, люди стали счастливее и часов не наблюдают,- шутит мастер. А  привычка работать  с мелкими деталями не проходит, поэтому все персонажи столь миниатюрные. Основная тема театра часовщика  –  жизнь и быт горных  жителей. Автор изображает  людей сугубо  пожилого возраста. В расход  идет все что под рукой. Своих персонажей  мастер делает из обычной глины. Правда, обжигать их не получается. Они не выдерживают  температуру  обжига.  Абдул Магмоедов родом из Балхара и  любовь к работе  с глиной   у него в крови.  Это первая его  выставка,   и он решил  показать свои макеты в родном Каспийске. Свою мастерскую когда-то часовщик расписал  персонажами из советских мультфильмов. Дети собирались вокруг  и  разглядывали знакомых героев. Только вот администрации города творчество Абдула Магомедова  пришлось не по вкусу. Перекрасить срочно!  Законопослушный художник не стал спорить ни с кем.