Гипсовый завод в Дагестане планирует увеличить объемы производства в 15 раз

Завод по производству гипса и гипсосодержащих материалов в промышленной зоне села Кафыр-Кумух в Дагестане планирует увеличить объемы производства в 15 раз. Об этом сообщил министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев на совещании по вопросам социально-экономического развития республики.

«На предприятии «Матис» сегодня (объем производства — прим. ТАСС) — 10 тыс. тонн в год, перспективы увеличения объемов продукции — в 15 раз — в ближайшее время за счет модернизации, расширения производства и, конечно, мы тоже помогаем», — сказал Чеботарев

По его словам, в дальнейшем такие проекты будут поддерживаться министерством, так как они «содействуют развитию экономики Дагестана, в целом всего Северного Кавказа».

Как сообщалось, завод по производству гипса и гипсосодержащих материалов наладил выпуск 50 т гипса в сутки. Он строится в рамках госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года. Проектом планируется не только создание завода, но и разработка карьера по добыче гипсового сырья в Ботлихском районе республики.

Объем выпуска гипса на заводе планируется увеличить до 1,2 тыс. тонн в сутки, что позволит обеспечить гипсосодержащей продукцией строительную отрасль Дагестана, а также других регионов СКФО.